Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа доли в ООО новому участнику

Lisa_len (автор вопроса)  13 баллов, г. Чайковский
14 марта 2015 в 12:24
Добрый день. Посоветуйте правильно ли я сделаю, если единственный учредитель продаст 50% своей доли другому лицу (физическому). Для этого я должна  собрать такой пакет документов для регистрации в ифнс:
1. Принять в свободной форме заявление от физ. лица, о том что он хочет купить 50 % доли ООО
2. Решение единственного учредителя о продаже части своей доли
3. Составить договор купли - продажи (заверенный нотариусом)
4. Внести в кассу предприятия 50% УК (ПКО - для налоговой)
5. Уведомляю ООО о продаже доли (как сделать это не знаю , но в уставе есть этот пункт - уведомив ООО - непонятно у меня единственный учредитель)
6. Заполняю форму Р14001 листы А, Б, Д, П, Р
7. Оплачиваю госпошлину
16 марта 2015 в 19:27
Добрый день.
Цитата (Lisa_len):единственный учредитель продаст 50% своей доли другому лицу (физическому). Для этого я должна собрать такой пакет документов для регистрации в ифнс:
1. Принять в свободной форме заявление от физ. лица, о том что он хочет купить 50 % доли ООО
2. Решение единственного учредителя о продаже части своей доли
Это сделка между двумя ФЛ и перечисленные документы совершенно ни к чему.
Цитата (Lisa_len):3. Составить договор купли - продажи (заверенный нотариусом)
Да, это обязательно.
Цитата (Lisa_len):4. Внести в кассу предприятия 50% УК (ПКО - для налоговой)
Нет, рассчитаются они между собой, организация в этом не участвует. И уведомлять единственного учредителя не нужно, поскольку он непосредственно участвует в этой сделке.
Цитата (Lisa_len):6. Заполняю форму Р14001 листы А, Б, Д, П, Р
7. Оплачиваю госпошлину
Посмотрите сначала: в уставе организации есть информация о числе участников и их персональном составе? Если да (или если меняется размер УК), то нужно будет вносить изменения в устав и подавать в ИФНС форму Р13001.
Если нет, то подадите форму Р14001 (в отсутствие других изменений заполнить нужно Титульный лист, Лист Д на прежнего и нового участника отдельно и Лист Р). В этом случае госпошлину перечислять не надо.
Lisa_len (автор вопроса)  13 баллов, г. Чайковский
16 марта 2015 в 20:54
спасибо все ясно и понятно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер