Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ с суммы процентов по договору займа

Юлия-2014 (автор вопроса)  19 баллов, г. Санкт-Петербург
14 марта 2015 в 15:31
Добрый день!
Работник заключил договор займа с предприятием, где предприятие - заёмщик, а работник - займодавец. По договору - начисление процентов за пользование займом - ежемесячно. А выплата процентов - в день погашения займа. Договор действует с 01 января по 31 декабря 2014 г. Предприятие погасило займ, а так же проценты по нему 31 декабря 2014 г.
Необходимо уплатить НДФЛ с дохода работника (полученных им процентов).
Какой период правильно будет указать в платежном поручении на уплату НДФЛ? Сформировать одну платежку, где указать период - декабрь 2014 года, или сформировать за каждый месяц, с начала года?
Nataly S Консультант
14 марта 2015 в 16:23
Добрый день!
Цитата (Юлия-2014):Работник заключил договор займа с предприятием, где предприятие - заёмщик, а работник - займодавец. По договору - начисление процентов за пользование займом - ежемесячно. А выплата процентов - в день погашения займа. Договор действует с 01 января по 31 декабря 2014 г. Предприятие погасило займ, а так же проценты по нему 31 декабря 2014 г.
Необходимо уплатить НДФЛ с дохода работника (полученных им процентов).
Какой период правильно будет указать в платежном поручении на уплату НДФЛ? Сформировать одну платежку, где указать период - декабрь 2014 года, или сформировать за каждый месяц, с начала года?
Согласно пункту 1 статьи 223 НК, датой получения дохода является день выплаты процентов, то есть 31.12.14:
Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
 
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
 
2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
 
3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
Нужно было удержать и перечислить НДФЛ 31.12.14, такое требование содержится в пункте 4 статьи 226 НК:
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
и пункте 6 этой же статьи:
Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Платежка на уплату НДФЛ должна быть одна, так как доход у физлица возник только 31.12.14.

Поскольку организация не выполнила обязанности налогового агента, не  перечислив в бюджет НДФЛ 31.12.14, ФНС может оштрафовать по статье 123 НК на 20% от суммы неуплаченного налога.
Юлия-2014 (автор вопроса)  19 баллов, г. Санкт-Петербург
14 марта 2015 в 16:36
Цитата (Nataly S):Платежка на уплату НДФЛ должна быть одна, так как доход у физлица возник только 31.12.14.

Поскольку организация не выполнила обязанности налогового агента, не перечислив в бюджет НДФЛ 31.12.14, ФНС может оштрафовать по статье 123 НК на 20% от суммы неуплаченного налога.
Спасибо большое за такой быстрый развернутый ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер