Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование излишков при совмещении УСН и ЕНВД

15 марта 2015 в 01:00
Добрый вечер!!!
Много читала на эту тему и все таки есть не недопонимания...
   Организация на ЕНВД по основному виду деятельности и УСН 6%  -доходы.
после инвентаризации приходую излишки....на Д 41.1 К 91.1 как внереализ доходы.
с этой суммы надо платить усн или нет????

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 5 июля 2011 г. N 03-11-11/109

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета излишков товаров организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Согласно п. 20 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
Таким образом, стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается вопроса налогообложения доходов от реализации товаров, то в соответствии с п. 1 ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.
Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса расходами признаются расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 данного пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Поскольку организация выбрала объект налогообложения в виде доходов, она не вправе уменьшать доходы на произведенные расходы.
При этом двойного налогообложения не возникает, 
 так как в первом случае организация получает внереализационные доходы в виде стоимости выявленных излишков товаров, во втором - доходы от реализации товара.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

как не возникает если : Согласно п. 20 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
Таким образом, стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
и затем еще раз после  реализации этого товара сумма опять упадет в доход от выручки...

ничего не понимаю... чем дальше в лес, тем больше дров..
помогите...
НКК Консультант
16 марта 2015 в 10:10
Цитата (conya):Добрый вечер!!!
Много читала на эту тему и все таки есть не недопонимания...
Организация на ЕНВД по основному виду деятельности и УСН 6% -доходы.
после инвентаризации приходую излишки....на Д 41.1 К 91.1 как внереализ доходы.
с этой суммы надо платить усн или нет????

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 5 июля 2011 г. N 03-11-11/109

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета излишков товаров организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Согласно п. 20 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
Таким образом, стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается вопроса налогообложения доходов от реализации товаров, то в соответствии с п. 1 ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.
Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса расходами признаются расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 данного пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Поскольку организация выбрала объект налогообложения в виде доходов, она не вправе уменьшать доходы на произведенные расходы.
При этом двойного налогообложения не возникает, так как в первом случае организация получает внереализационные доходы в виде стоимости выявленных излишков товаров, во втором - доходы от реализации товара.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

как не возникает если : Согласно п. 20 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
Таким образом, стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
и затем еще раз после реализации этого товара сумма опять упадет в доход от выручки...

ничего не понимаю... чем дальше в лес, тем больше дров..
помогите...
Добрый день!

Согласен с чиновниками - Вы, действительно, два раза признаете налоговый доход при реализации товара, выявленного в ходе инвентаризации, но каждый раз доход признается по разным основаниям: вначале в виде рыночной стоимости выявленного имущества, затем - в виде выручки от продажи такого имущества. Двойное налогообложение возникло бы тогда, когда доход признавался два раза по одному и тому же основанию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер