Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли организация субъектом малого предпринимательства?

15 марта 2015 в 01:39
Добрый день, коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Было ООО с уставным капиталом 10000 руб. Ввели нового учредителя с номинальной долей в УК 2500 руб. Т.е. у этого нового учредителя стало 20%. Затем прежний учредитель вышел из состава ООО, его доля не была ему выплачена, перешла к ООО.
Таким образом УК стал 12500 руб., доли такие:
20% (2500 руб.) - физ. лицо (новый учредитель)
80% (10000 руб.)-  общество
Прилагаю сканы выписки из ЕГРЮЛ, где указаны сведения об учредителях. 

Мой вопрос: является ли организация при таком раскладе субъектом малого предпринимательства со всеми вытекающими отсюда последствиями (упрощенная бух. отчетность и т.д.), или уже нет?
Прикреплено 2 файла:
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2015 в 15:13
Добрый день!
Цитата (Карягина):Мой вопрос: является ли организация при таком раскладе субъектом малого предпринимательства со всеми вытекающими отсюда последствиями (упрощенная бух. отчетность и т.д.), или уже нет?
Нет, Вы не теряете статус малого предприятия, поскольку считаются только "чужие" юридические лица в составе ООО.

Но не забудьте, что в течение года ООО должно распорядится долями, ей принадлежащими...

Успехов!
17 марта 2015 в 16:10
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Но не забудьте, что в течение года ООО должно распорядится долями, ей принадлежащими...
Как конкретно ООО может распорядиться долей? А если этого не произошло?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2015 в 16:32
Цитата (Карягина):Как конкретно ООО может распорядиться долей? А если этого не произошло?
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 24 Закона об ООО):2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
...
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
Так что, доли должны в течение года быть распределены между участниками - безвозмездно или с из ополатой или проданы новым участникам.

Если это не сделано, нужно, соответственно, уменьшить размер УК.
От себя добавлю, если размер УК становиться меньше разрешенного размере (как у Вас, например), ООО должно быть ликвидировано...

Успехов!
17 марта 2015 в 16:43
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер