Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение субсидии ООО при УСН (6%)

15 марта 2015 в 11:04
Добрый день! Наша организация находится на УСН 6%.19.11.2014 нами получена субсидия на расчетный счет,как начинающему субъекту малого предпринимательства для реализации бизнес-проекта, в размере 297000 рублей. 20.11.2014 нами приобретено основное средство на сумму 268000 рублей и поставлено на учет. Подскажите должны ли мы заплатить налог УСН 6% со всей суммы субсидии или только с разницы (297 т.р.-268 т.р.).Напомню мы на Доходах. Фактически произведенные расходы на сумму 268000 рублей, подтверждены выпиской банка и счет-фактурой и товарной накладной. И как это отразить в декларации по УСН. Нужно что то прикладывать к отчету? Заранее спасибо, если поможете с ответом.
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2015 в 12:31
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, при выдачи субсидии оговаривалось, на какие именно приобретения она выдана?
Приобретение этого конкретного основного средства среди них упомянуто?
Должны ли Вы отчитаться перед теми, кто выдал субсидию о тратах за счет нее?
19 марта 2015 в 06:42
Доброе утро!  В договоре только сказано,что предметом договора является предоставлении субсидии на реализацию бизнес -проекта "Развитие ООО". Конкретно не оговаривалось,на какое именно ОС будут потрачены денежные средства.Мы уже отчитались до 01 февраля текущего года, о том, на что потратили денежные средства. Вопросов со стороны Фонда поддержки предпринимательства об отчете не возникло. И как все таки нам поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
19 марта 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (lelechka_77):Мы уже отчитались до 01 февраля текущего года, о том, на что потратили денежные средства. Вопросов со стороны Фонда поддержки предпринимательства об отчете не возникло.
Раз отчитались и вопросов не было, значит, есть конкретные расходы, которые осуществлены за счет этой конкретной субсидии.

Вот от этой конкретики и будем исходить.

Но сначала немного теории.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ, пункт 1, абзацы 6 и 7):Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода. 

Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым - шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта.
Другими словами, налогоплательщик указывает в доходах полученную субсидию одновременно с признанием расходов.
При этом, для УСН-6% делает исключение - в КУДиР отражаются и доходы и расходы за счет субсидии.
И под налог попадает разница между доходами и расходами.
Этот подход подтвержден Письмом ФНС РФ от 21.06.11 № ЕД-4-3/9835@ "О применении отдельных положений Федерального закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ". Кстати, данное письмо обязательно для исполнения всеми налоговыми инспекторами.
Наши комментарии к этому письму читайте в статье http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/7/4874

Теперь посмотрим, как всё это выглядит на Вашем примере.
Исхожу из того, что в 2014 году Вы за счет субсидии купили ОС на сумму 268000 руб. А остальные суммы из субсидии потратили в январе или феврале 2015 года.

Итак:
Цитата (lelechka_77):19.11.2014 нами получена субсидия на расчетный счет,как начинающему субъекту малого предпринимательства для реализации бизнес-проекта, в размере 297000 рублей.
Пока деньги из субсидии ни на что не потрачены, доходы не отражаете.

Цитата (lelechka_77):20.11.2014 нами приобретено основное средство на сумму 268000 рублей и поставлено на учет.
Поскольку одним из условий применения нормы является учет расходов за счет субсидии, вспомним, что ОС учитываются равными долями в последний день квартала до конца текущего года. Но Вам повезло, купили ОС уже в 4 кавартале, поэтому сразу всё и списываете в расходы концом квартала.
Кстати, учет при УСН ведется в КУДиР...
Следовательно, в КУДир отражаете в графе доходы 268000 и в графе расходы 268000.
Датой 31.12.14 и ссылкой на документы по субсидии и по приобретению ОС.

Дальше 2014 год заканчивается, от субсидии остается 297000 - 268000 = 29000 рублей.
Никакого дополнительного дохода не отражаете. Еще рано.

Допустим в январе купили еще что-то (не ОС) на эту сумму и отчитались по субсидии перед ФПП.
Датой покупки и ссылкой на документы по покупки и по субсидии отражаете в доходах 29000 и в расходах 29000.

В декларации соответственно, ничего в доходах не показываете.

В разделе 3 тоже не показываете ни полученную субсидию, ни расходы за ее счет... В разделе 3 показываются поступления, не считающиеся доходами. И субсидия, как мы видим, доходом считается... Хоть и нулевым...
Но будьте готовы, что налоговики всё-таки будут требовать заполнять в Вашем случае раздел 3.

В заключение хочу посоветовать убедиться, что субсидию Вам выдали в рамках Закона о поддержке малых предприятий. Если в договоре ничего не написано проЗакон, попросите Фонд поддержки дать Вам соответствующую справку.

Поскольку, если субсидия выдана не в соответствии с указанным Законом, а по другим основаниям, то указанная мною норма не действует и вся сумма субсидии должна быть сразу отражена у Вас в качестве доходов. Без уменьшения на расходы.

Успехов!
19 марта 2015 в 12:20
Огромное спасибо! Ваш ответ очень понятен для нас,начинающих!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер