Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предпраздничный день для внутренних совместителей

16 марта 2015 в 16:35
Здравствуйте. Работаю в учреждении здравоохранения и постоянно мучает вопрос такого плана: у нас есть работники, которые по-мимо основной ставки работают еще по внутреннему совместительству. Это и 0,25, и 0,5 и 0,75 ставки. Т.е. занимают соответственно 1,25-1,5-1,75. Как правильно им сокращать предпраздничный день? Нужно ли по основной ставке и по совместительству сокращать или совместительство вообще в расчет не берется?
rolga_23  106 485 баллов
16 марта 2015 в 19:06
Добрый день.  
Работодатель обязан  сокращать предпраздничный рабочий день всем сотрудникам на один час, согласно части первой статьи 95 ТК рф.  Исключений в отношении работников совместителей или работников с неполным рабочим днём, действующим законодательством не предусмотрено. При этом сокращение рабочего дня на один час не уменьшает зарплату сотрудника.
17 марта 2015 в 08:07
Спасибо за ответ. Это понятно, что на час сокращаем. Но меня мучает вопрос: на час вообще или по основной ставке на 1 ч и по совместительству, допустим на 0,5 ст. = 30 мин? В итоге на 1,5 часа сокращается рабочий день у человека который работает на 1,5 ставки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 485 баллов
17 марта 2015 в 10:30
На час вы сокращаете как основному работнику, так и совместителю. Если у основного работника рабочий день 8 часов, то предпраздничный день 7 часов, если у совместителя рабочий день 4 часа, то предпраздничный день 3 часа, на совместителей распространяется ч. 1 ст. 95 ТК РФ.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
17 марта 2015 в 11:12
Основной работник и совместитель- это одно лицо. Допустим, врач работает, на 1,5 ставки. С 8 до 15.23 у него основная ставка, с 15.24 до 19.15 совместительство. В предпраздничный день ему сокращаем так: с 8 до 14.23 -основная, с 14.24 до 17.45(если на 30 мин) или до 17.15 (если на 1 ч) В итоге получается или 1ч 30 мин или 2 часа. Как правильно? Или всего в этот день на 1 ч нужно? Статьи ТК я уже много раз перечитала, но у нас идет дискуссия и коллеги разные варианты предполагают.
Анна Влада  186 182 балла, г. Москва
17 марта 2015 в 12:03
Цитата (ScorpikN):Основной работник и совместитель- это одно лицо. Допустим, врач работает, на 1,5 ставки. С 8 до 15.23 у него основная ставка, с 15.24 до 19.15 совместительство. В предпраздничный день ему сокращаем так: с 8 до 14.23 -основная, с 14.24 до 17.45(если на 30 мин) или до 17.15 (если на 1 ч) В итоге получается или 1ч 30 мин или 2 часа. Как правильно? Или всего в этот день на 1 ч нужно? Статьи ТК я уже много раз перечитала, но у нас идет дискуссия и коллеги разные варианты предполагают.
Это Вы знаете, что это одно лицо, а для табеля учета рабочего времени и для кадровых документов - это 2 разных работника, на которых составлены 2 трудовых договора, 2 приказа о приеме на работу, в табеле он отмечается 2 строками, поэтому и сократить рабочее время Вы должны им двоим (каждому по 1 часу).

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Трудовой кодекс РФ [Глава 44] [Статья 287]

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
17 марта 2015 в 12:21
Спасибо!!! Значит правда на моей стороне все-таки!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер