Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты с сайтом по бронированию: проводки

16 марта 2015 в 18:28
Здравствуйте! У нас ООО на УСН, у нас отель, работаем с booking.com (не резидент). Каждый месяц они выставляют акт и счет на оплату. Просят в платежке указывать "агентское вознаграждение за услуги онлайн бронирования". Хотя в договоре с ними говорится о партнерском соглашении и комиссионном вознаграждении. Я начинающий бухгалтер и не совсем понимаю какие проводки делать в 1с? и как проводить этот договор как агентский или как простой?
Ирина Ротнова Модератор
16 марта 2015 в 18:31
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
18 марта 2015 в 18:04
Добрый день!
Цитата (finacat):У нас ООО на УСН, у нас отель, работаем с booking.com (не резидент). Каждый месяц они выставляют акт и счет на оплату. Просят в платежке указывать "агентское вознаграждение за услуги онлайн бронирования". Хотя в договоре с ними говорится о партнерском соглашении и комиссионном вознаграждении. Я начинающий бухгалтер и не совсем понимаю какие проводки делать в 1с? и как проводить этот договор как агентский или как простой?
На мой взгляд, из написанного не вырисовывается однозначный ответ по вашему вопросу.
Ваш ин.партнер оказывает вам услуги опосредовано, но он ведь не продает ваш продукт (проживание в вашем отеле) от вашего имени?  
Сомневаюсь... 
Не видя договор, предполагаю, что стоимость услуги по онлайн-бронированию просто рассчитывается как процент от базы. При этом база - это платежи? заявки? стоимость брони? что? не понятно, поясните, пож-та.
Есть ли в вашем договоре элементы договора поручения или агентского? наверное, есть. 
Только мне кажется, что вам достаточно приходовать их услуги по стоимости комисс.вознаграждения обычным документом "Поступление товаров и услуг". Про тип договора с контрагентом напишу позже, когда получу ответы на свои вопросы.
Я не спросила: деньги за бронирование кому поступают, сразу вам? или ин.партнер сначала их аккумулирует, а затем пересылает вам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 23:02
Договор в прикрепленном файле, их комиссия рассчитывается  как фиксированный процент (в моем случае 15 %) от стоимости проживания за сутки. Например, если проживание 1 сутки стоит 1000 руб. и гость забронировал 1 сутки и приехал к нам, то booking в следующем месяце мы перечислим 150 р. Деньги за проживание гости платят нам при заезде (мы принимаем их по БСО). Потом за прошедший месяц booking.com выставляет счет и я его оплачиваю.Они своего рода торговая площадка, где мы размещаем свой объект проживания и платим некий процент за брони. Я не знаю какие проводки делать по оплате и по начислению booking.
Прикреплено 2 файла:
Мария Ларичева Главный модератор
19 марта 2015 в 00:59
Добрый день.
Поскольку вопрос явно нуждается в обсуждении с методологической точки зрения, переношу тему в раздел "Методология бухгалтерского учёта".

finacat, после ответов экспертов в этой теме, если у Вас возникнут вопросы, как отражать операции в программе, создайте новую тему в разделе, посвящённом работе в программах и в новой теме поставьте ссылку на это обсуждение.
Александр Лавров Консультант
19 марта 2015 в 23:11
Добрый день.
Коллега, не могу понять одно: в чем состоит предмет договора? Какая именно услуга оказывается?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер