Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая декларация ИП на УСН без работников

16 марта 2015 в 22:25
Добрый день! Я ИП без наемных работников (УСН, доходы)
Налоги в стр. 130 - 1.550, стр. 131 - 3.327, стр.132 - 4.713, стр. 133 - 7.047. Я  оплатила в пенсионный фонд сумму 20 727 рублей единоразово в конце 2014. Как заполнить стр.140-143? Написать те же цифры, что и в стр. 130-133? Ведь больше нельзя! И в итоге получается, что я заплатила взносов не 20 727, а 7047. Я же не могу поставить в стр. 143 полную сумму взносов. Вообщем, вопрос такой, что делать, если стр.143 по факту больше стр. 133? Огромное спасибо
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
17 марта 2015 в 16:52
Цитата (ОлВик):Добрый день! Я ИП без наемных работников (УСН, доходы)
Налоги в стр. 130 - 1.550, стр. 131 - 3.327, стр.132 - 4.713, стр. 133 - 7.047. Я оплатила в пенсионный фонд сумму 20 727 рублей единоразово в конце 2014. Как заполнить стр.140-143? Написать те же цифры, что и в стр. 130-133? Ведь больше нельзя! И в итоге получается, что я заплатила взносов не 20 727, а 7047. Я же не могу поставить в стр. 143 полную сумму взносов. Вообщем, вопрос такой, что делать, если стр.143 по факту больше стр. 133? Огромное спасибо
Добрый день.
В конце года - это или октябрь, или ноябрь, или декабрь. Правильно?
Так как Вы оплатили в ПФР в конце года, то эти взносы попадут в стр. 143.
В стр. 140, 141, 142 будут прочерки, потому, что в 1 кв., в течении полугодия, в течении 9 мес. взносов не было уплачено.

Для стр.143 для ИП без работников должно выполняться условие: для стр. 102 = "2": стр. 143 <= стр. 133
Если Вы поставите туда сумму 20 727, то получится,что бюджет Вам еще и должен Улыбаюсь
А согласно ст. 346.21 Вы можете уменьшить налог на 100% ФП от налога.
Поэтому в стр. ставите сумму 7 047

Так как у Вас были доходы в течении всего года, а ФП Вы заплатили только в конце года, то авансовые платежи обязаны были оплачивать.
18 марта 2015 в 08:55
ДД! Спасибо за ответ, я так все и сделала. Сдала, приняли. А через неделю пришло уведомление, что я должна заплатить налог 4.713 (видимо за 9 мес.) + пени.
1) Я никогда не платила налоги по кварталам, я ведь имею право заплатить его за год, тем более, что он покрывается за счет взносов. И мне НИКОГДА за все годы не приходило уведомление.
2) Если я буду платить налоги за каждый квартал, а в декабре, как всегда заплачу страховой взнос, куда потом денутся мои деньги на налоги, перейдут на следующий год?
3) Или я должна платить каждый квартал налог МИНУС часть взноса (т.е. ничего не платить по налогу, а только часть взноса), но мне это так неудобно, бегать по 4 раза в год. Почему раньше ко мне претензий не было?
4) Позвонила в налоговую, они сказали, ничего не платить, до 30 апреля этот долг будет на мне висеть, а потом покроется взносом. Тогда непонятно, зачем меня пугать-то? Я  и так знаю, что весь налог покроется, всегда так было. Что случилось в этом году непонятно... Может это связано с новой формой декларации - раньше ведь отчет за год, он был за год, все данные указывались за год: и доходы и взносы, и сразу было видно, что я ничего не должна. 
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 марта 2015 в 09:12
Добрый день.
Цитата:А через неделю пришло уведомление, что я должна заплатить налог 4.713 (видимо за 9 мес.) + пени.
О таких случаях форумчане уже писали. Почитайте например здесь
Из ИФНС пришло требование о погашении задолженности

Цитата (ОлВик):1) Я никогда не платила налоги по кварталам, я ведь имею право заплатить его за год, тем более, что он покрывается за счет взносов. И мне НИКОГДА за все годы не приходило уведомление.
Вы имеете право заплатить свои фиксированные платежи до 31.12.  Но при наличии доходов Вы обязаны платить авансовые платежи по итогам отчетных периодов (а не раз в год как Вы думаете). Об этом написано в ст. 346.21
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
За их неуплату налоговая начисляет пени.
ИП дано право на уменьшение авансового платежа на фиксированные взносы за себя и за работников (при их наличии). Но взносы должны быть уплачены в данном налоговом периоде. Об этом тоже написано в ст. 346.21. Не платили взносы - значит обязаны заплатить авансовый платеж.
Поэтому разумнее оплачивать ФП поквартально.
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
18 марта 2015 в 09:25
Добрый день!

Цитата (ОлВик):ДД! Спасибо за ответ, я так все и сделала. Сдала, приняли. А через неделю пришло уведомление, что я должна заплатить налог 4.713 (видимо за 9 мес.) + пени.
1) Я никогда не платила налоги по кварталам, я ведь имею право заплатить его за год, тем более, что он покрывается за счет взносов. И мне НИКОГДА за все годы не приходило уведомление.
2) Если я буду платить налоги за каждый квартал, а в декабре, как всегда заплачу страховой взнос, куда потом денутся мои деньги на налоги, перейдут на следующий год?
3) Или я должна платить каждый квартал налог МИНУС часть взноса (т.е. ничего не платить по налогу, а только часть взноса), но мне это так неудобно, бегать по 4 раза в год. Почему раньше ко мне претензий не было?
4) Позвонила в налоговую, они сказали, ничего не платить, до 30 апреля этот долг будет на мне висеть, а потом покроется взносом. Тогда непонятно, зачем меня пугать-то? Я и так знаю, что весь налог покроется, всегда так было. Что случилось в этом году непонятно... Может это связано с новой формой декларации - раньше ведь отчет за год, он был за год, все данные указывались за год: и доходы и взносы, и сразу было видно, что я ничего не должна.
Спасибо
1.Если у вас есть начисленные ав.платежи за 1 кв.,6 мес,9мес,то вы их обязаны платить.
Но,зная,что за год начисленный налог "перекроется" взносами, есть смысл не отвлекать ден.средства из оборота.
После подачи декларации за несвоевременную уплату начислят пени.

2.Если будете платить ав.платежи по УСН поквартально,а по окончании года получится переплата-то можно ее вернуть по заявлению или зачесть в счет уплаты налога в следующие периоды (срок 3 года).

3.Да,уплачивая взносы поквартально(если они равны или больше исчисленного налога) вы освобождаетесь от уплаты ав.платежей по УСН(заметьте, пени тоже не будет).Про неудобство-решать вам.Не вижу проблем 4 раза в год! наведаться в банк с платежками.

Требования получили в этом году многие.
Прочтите:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1132105#1132105

С декларацией можно не торопиться и подать ее ближе к сроку сдачи.Для ИП это 30.04.15
18 марта 2015 в 12:11
Спасибо, и все-равно не могу понять, всегда сдавала декларацию в январе-феврале, когда народу поменьше. Но никогда никаких уведомлений не было... Наверно, кризис подогнал налоговую. Но во избежание неприятностей буду платить взносы поквартально, покрывая налоги. Еще раз спасибо. А пени-то все-равно придется платить?
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
18 марта 2015 в 12:13
Да,придется.Сумму можете узнать после проведения декларации,т.е. после 30.04.15
18 марта 2015 в 19:21
А подскажите, если я всю сумму дохода укажу в 4 квартале, хотя и был доход в 1, 2,3 кв. В налоговой как-то это проверяют? Ну, например, расчетный счет
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 марта 2015 в 20:15
Цитата (ОлВик):А подскажите, если я всю сумму дохода укажу в 4 квартале, хотя и был доход в 1, 2,3 кв. В налоговой как-то это проверяют? Ну, например, расчетный счет
Налоговая имеет право запрашивать у банка выписку по Вашему расчетному счету

Посмотрите обсуждение
Доступ налоговой к расчетным счетам юридического лица
19 марта 2015 в 11:47
Огромное спасибо, всем! То есть, если за 1квартал налог выходит 1.557 руб., значит достаточно внести в ПФ за 1 квартал 1.557 руб. и т.д. за 2 и 3 кварталы. А в 4 квартале уже доплатить остаток В ПФ. Правильно?
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
20 марта 2015 в 10:32
Да.
22 марта 2015 в 22:23
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер