Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет убытка при расчете налога на прибыль в рамках года

17 марта 2015 в 09:01
Добрый день.

ООО на ОСНО
1С Бухгалтерия предприятия 8.3, редакция 3.0 (3.0.37.41)

Раньше не приходилось учитывать убыток. При изучении материала в интернете, почему-то сталкиваюсь только с убытками прошлых лет и примерами заполнения деклараций по учету и переносу убытков прошлых лет. У меня вся ситуация в рамках одного года, то есть, налогового периода по прибыли: 1 квартал нулевик, 6 месяцев убыток, 9 месяцев прибыль и год прибыль. Необходимо в декларации за год учесть убыток 6 месяцев (второго квартала) и никуда его не переносить. Правильно ли я понимаю, что годовая декларация - первая, где этот убыток отражается в приложении 4 листа 2. Подскажите, как именно его учесть? Только заполнить стр.150 приложения 4 листа 2 декларации по налогу на прибыль или еще что-то? Если так, то в приложении 4 листа 2 будут заполнены всего 2 строки 140 и 150? Налоговая база стр 140-150?

Спасибо!
Алена Светлая Консультант
20 марта 2015 в 15:21
Здравствуйте!
Цитата (нач бухгалтер):У меня вся ситуация в рамках одного года, то есть, налогового периода по прибыли: 1 квартал нулевик, 6 месяцев убыток, 9 месяцев прибыль и год прибыль. Необходимо в декларации за год учесть убыток 6 месяцев (второго квартала) и никуда его не переносить. Правильно ли я понимаю, что годовая декларация - первая, где этот убыток отражается в приложении 4 листа 2. Подскажите, как именно его учесть? Только заполнить стр.150 приложения 4 листа 2 декларации по налогу на прибыль или еще что-то?
В течение года прибыли и убытки для целей налогового учета (НП) считаются нарастающим итогом. Поэтому, правильно, что годовая декларация по НП и отражает ваши показатели в целях НУ по НП. Налоговый убыток означает, что у вас в налоговом учете расходов за год получилось больше, чем признанных в НУ доходов.
Если выявлен убыток, то вы его фиксируете. Говоря о Прил 4 к листу 02 убыток года у вас должны появиться суммы в строке 140 и 150.
Посмотрите в инструкцию по заполнению декларации. Она есть у нас в разделе "бланки".
21 марта 2015 в 09:31
Цитата (Алена Светлая):Если выявлен убыток, то вы его фиксируете. Говоря о Прил 4 к листу 02 убыток года у вас должны появиться суммы в строке 140 и 150.
Заполнение строки 140 возможно тогда, когда уже есть положительная налоговая база (прибыль), чтобы её уменьшить на убыток прошлых отчетных (налоговых) периодов (лет).
Мой опыт связан с  заполнением приложения только по итогам года. И какое заполнение мне понятнее. Но т.к. оно применяется (заполняется) в отношении движения сумм убытков (списания) прошлых периодов по желанию учесть убыток, то, вероятно, раз вам нужно учесть промежуточный убыток в течение года, данное приложение следует заполнить и по отчетному периоду.
На мой взгляд, тогда в отчете за 9мес , когда появилась прибыль и возникла необходимость уменьшить её на убыток за 6мес, то вам нужно заполнить строки 10 (и подстроку расшифровку) по убытку за 6мес, затем строки 140 и 150. Как я понимаю, остатка неперенесенного убытка у вас не образуется, значит, в строке 160 ставится прочерк.

Надеюсь, практикующие бухгалтеры-коллеги подскажут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 марта 2015 в 18:23
Добрый день,
я опять добавляю ответы.
Цитата (нач бухгалтер):Необходимо в декларации за год учесть убыток 6 месяцев (второго квартала) и никуда его не переносить.
Снова вернулась к вашему вопросу. Увы, много отвечала. И ваш вопрос у меня в голове как-то перекрутился с вопросом другой форумчанки 
в данной теме  . Жаль.Стыдно!
Но вопросы мне и сейчас кажутся схожими.
Так вот. Той форумчанке коллега-знаток (Важный бух) дала ответ в теме Перенос убытка за отчетный (не налоговый) период на будущее , которую также открывала Майоришка.
Зачет убытка должен происходить автоматически в рамках года. И налог на прибыль автоматически пересчитывается в программе.Тсс!

Вот и получилось, что два схожих провокационных вопроса меня сбили с толку...Ох!
25 марта 2015 в 09:51
Алена, спасибо за ссылки!

Я через пару минут после своего вопроса уже осознала его тупость! Сама не верю, что могла такое спросить, пипец!  Зашла закрыть вопрос, упс, а такой функции нет! 
Естественно, все нарастающим итогом и убыток квартала засчитывается в налоге за год! Именно поэтому в интернете мне и попадались формулировки только убытки прошлых лет, а не кварталов)))
Ирина Ротнова Модератор
25 марта 2015 в 10:18
Цитата (нач бухгалтер):Сама не верю, что могла такое спросить, пипец
Добрый день!
Обращаю Ваше внимание, что Вы находитесь на профессиональном форуме. 
Пожалуйста, постарайтесь избегать жаргонизмов, их употребление здесь не приветствуется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер