Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение КУДиР для ИП при УСН

17 марта 2015 в 09:01
Добрый день.
Помогите разобраться  с итогами по КУДИР. (у меня УСНО 15%)
ИП открыла во 2кв 2014г.
По итогам квартала получила доходы, к примеру 100т.р., расходы, к примеру 80т.р.
Заполняю КУДИР:
строка 010 - 100т.р.
строка 020 - 80т.р.
строка 030 - что-то нужно писать?
Далее в третьем квартале я заплатила аванс по налогу, рассчитала 15% от 100-80=3т.р.
По итогам 3 квартала получилось также:
строка 010 доход - 100т.р.
строка 020 - 80 т.р. (без учета авансового платежа 3т.р., верно?)
строка 030 - что тут должно получится?
4 квартал (т.е. год)
опять те же доходы и расходы, но по мимо аванса по налогу 3т.р. добавляется отчисления в пенс фонд и ФМС, не помню сколько точно, пусть 17т.р.
Как мне правильно отразить оплату в ПФР и ФОМС? Если я приплюсую это к расходам - то получу минус за 4кв.
Нужно ли отражать в КУДИР эти авансы и отчисления (я все оплачивала с р/с) или они как-то отдельно отражаются?
Помогите разобраться.
Поступления и расходы по году расписала, а на строке 030 и минимальном налоге сдулаь.
Правильно ли я понимаю, если. например. брать мой 2квартал. то прежде чем оплачивать аванс по налогу я считаю:
1. 1% от дохода (минимальный налог) = 100*0,01=1т.р.
2. 15% от Д-Р =(100-80)*0,15=3,т.р.
Выбираю наибольший и его оплачиваю?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 марта 2015 в 13:22
Добрый день.
Цитата ( Natalia11111 ):По итогам квартала получила доходы, к примеру 100т.р., расходы, к примеру 80т.р.
Заполняю КУДИР:
строка 010 - 100т.р.
строка 020 - 80т.р.
строка 030 - что-то нужно писать?

По итогам 3 квартала получилось также:
строка 010 доход - 100т.р.
строка 020 - 80 т.р. (без учета авансового платежа 3т.р., верно?)
строка 030 - что тут должно получится?
Вы вручную заполняете или в программе?
По итогам отчетных периодов нет таких строк. Эти строки заполняются по итогам налогового периода (то есть по окончании года)

По итогам отчетных периодов (1 кв., полугодие, 9 месяцев) есть строки:
Итого за I квартал

Итого за II квартал
Итого за полугодие

Итого за III квартал
Итого за 9 месяцев

Итого за IV квартал
Итого за год
В них Вам надо указать:
Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по итогам 1 кв., полугодия, 9 мес. нарастающим итогом и
Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по итогам 1 кв., полугодия, 9 мес. нарастающим итогом

Обратимся к инструкции по заполнению КУДИР
Цитата: Справка к разделу I

2.6. Справочная часть раздела I заполняется налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
2.7. По коду строки 010 указывается сумма полученных налогоплательщиком доходов за налоговый период (значение показателя строки "Итого за год" графы 4 раздела I Книги учета доходов и расходов).
2.8. По коду строки 020 указывается сумма произведенных налогоплательщиком расходов за налоговый период (значение показателя строки "Итого за год" графы 5 раздела I Книги учета доходов и расходов).
2.9. По коду строки 030 указывается сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога.
2.10. По коду строки 040 отражается налоговая база за налоговый период (код строки 010 - код строки 020 - код строки 030).
Отрицательное значение по коду строки 040 не отражается.
2.11. По коду строки 041 указывается сумма полученных налогоплательщиком за налоговый период убытков (код строки 020 + код строки 030 - код строки 010).
Отрицательное значение по коду строки 041 не отражается.
Если по итогам года у Вас доход нарастающим итогом равен 100 000 руб. - это отражается в строке 010
Если по итогам года у Вас расход нарастающим итогом равен 80 000 руб. - это отражается в строке 020
А уже по стр. 040 Вы отразите налоговую базу по УСН: 20 000

Цитата:4 квартал (т.е. год)
опять те же доходы и расходы, но по мимо аванса по налогу 3т.р. добавляется отчисления в пенс фонд и ФМС, не помню сколько точно, пусть 17т.р.
Как мне правильно отразить оплату в ПФР и ФОМС? Если я приплюсую это к расходам - то получу минус за 4кв.
Нужно ли отражать в КУДИР эти авансы и отчисления (я все оплачивала с р/с) или они как-то отдельно отражаютс
Ваши фиксированные платежи Вы можете учесть в расходах. На дату оплаты они у Вас должны попадать в КУДиР.
А авансовый платеж по УСН в расходах в КУДиР не отражается.

Цитата:Поступления и расходы по году расписала, а на строке 030 и минимальном налоге сдулаь.
Правильно ли я понимаю, если. например. брать мой 2квартал. то прежде чем оплачивать аванс по налогу я считаю:
1. 1% от дохода (минимальный налог) = 100*0,01=1т.р.
2. 15% от Д-Р =(100-80)*0,15=3,т.р.
Выбираю наибольший и его оплачиваю?
Вы в КУДиР за 2014 г. стр. 030 заполнять не должны, потому как там указывается сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога.
Вы зарегистрированы только в 2014 г. и в прошлом налоговом периоде не были ИП и не работали на УСН.

Минимальный налог рассчитывается только по итогам налогового периода (года) - ст. 346.18 НК РФ. По итогам отчетных периодов (1 кв, полугодие, 9 мес.) его рассчитывать не надо.
По итогам отчетных периодов платятся только авансовые платежи.
Если доходы превышают расходы , то платится авансовый платеж. Если расходы превышают доходы, то авансового платежа к уплате нет.
То есть по итогам полугодия (не 2 кв., потому, что по УСН доходы и расходы считаются нарастающим итогом) у Вас авансовый платеж составлял:
100 000 - 80 000 = 3 000. Его Вы и должны были заплатить.

А уже по итогам года Вы должны рассчитать единый налог и минимальный налог, и наибольший из них оплатить.
22 марта 2015 в 09:25
Добрый день.
Спасибо вам большое! Стало намног опонятнее. Я КУДИР веду сама, изначально сделала не правильно. что стала итоги по кварталам считать, сейчас поправила.
И мне немного непонятно по платежам в ПФР и ФОМС. Вы пишите что я могу их учесть в расходах за 4 кв, но ведь они не могут уменьшить налог более, чем на 50%. (я прошу прощения за неточности, заполняю все впервые, для меня много новых терминов и нюансов, что-то могу не так назвать).
Раздел 2,3,4 - если я их не заполняю - нужно ли мне их распечатывать и подшивать?
Если авансовые платежи в КУДИР не отражаются - они вообще нигде не отражаются? А как мне про них помнить?
Если по итогам года получилось: всего доходов: 100т.р.
всего расходов: 80т.р.
Отчисления в ПФР и ФОМС 15т.р.
Итоги:
строка 010 сумма доходов: 100т.р.
строка 020 сумму расходов: 95т.р. (верно?)
строка 040 доход 5т,р,

считаю: мини налог: 1т.р.
(Д-Р)*0,15=0,75т.р.
Должна оплатить  по итогам года: 1т.р.
Но авансы во 2 и 3 квартале были внесены 3т.р.
Тогда мне что сейчас оплачивать? Все равно мини налог или мин налог - авансовые платежи (получается -2т.р.)
Или я сейчас не оплачиваю ничего. а как раз по итогам 2015г в строке 010 у меня появится цифра -2т.р.?

И сразу уточнение: в ПФР буду доплачивать за год 1% за доход свыше 300 т.р. - он ведь считается от строки 010? Я его оплачу с рс, и включу в расходы за соответсвующий квартал. верно?:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
22 марта 2015 в 10:27
Добрый день.
Вы УСН (Д-Р) и по этому согласно  Гл 26.2 НК РФ
Цитата (Ст.346,16):7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 Все виды обязательного страхования являются  расходной частью, Вы не уменьшаете налог УСН , а уменьшаете налогооблагаемую базу  на 100% уплаченных взносов   на все виды обязательного страхования.
Цитата:Тогда мне что сейчас оплачивать? Все равно мини налог или мин налог - авансовые платежи (получается -2т.р.)
оплата авансовых платежей -это обязанность:
Цитата (ст.346.21):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Оплатите Авансовые платежи по срокам  и КБК авансовых платежей УСН.
Минимальный налог будет выше, чем исчисленный авансовый налог УСН по году ,нужно платить минимальный, при этом переведите с КБК авансовых платежей уплаченных на КБК минимального налога,и разницу мини- аванс оплатете на КБК минимального по срокам(ИП до 30 апреля 2015 года.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
22 марта 2015 в 11:57
Цитата (Natalia11111):И мне немного непонятно по платежам в ПФР и ФОМС. Вы пишите что я могу их учесть в расходах за 4 кв, но ведь они не могут уменьшить налог более, чем на 50%. (я прошу прощения за неточности, заполняю все впервые, для меня много новых терминов и нюансов, что-то могу не так назвать).
Добрый день.
Уменьшать авансовые платежи (налог) по УСН на фиксированные платежи / страховые взносы (при наличии работников) могут те, кто находятся на УСН (Доходы). Если работники есть, уменьшать можно не более 50% от налога. Если ИП без работников, то уменьшать может на все 100% от налога, т.е без ограничения. Об этом написано в ст. 346.21
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вы применяете УСН объект налогообложения (Доходы-Расходы). Для Вас другое правило: Вы свои фиксированные платежи (ФП) включаете в расходы в полном объеме в размере фактически уплаченной суммы.

Только статья 346.16 имеет отношение к работникам. Фиксированные платежи за ИП там не поименованы.
А уже Президиум ВАС сделал вывод о равенстве налогообложения, и выпустил информационное письмо ( N 123 от 18.12.2007), в котором указал на возможность включения ФП в расходы. Минфин также в своих письмах на это указывает (Письмо Минфина от 29 апреля 2013 г. N 03-11-11/15001, Письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972)

Цитата (Natalia11111):Раздел 2,3,4 - если я их не заполняю - нужно ли мне их распечатывать и подшивать?
4 раздел можете не распечатывать, он для тех, кто на УСН (Доходы), а остальные я считаю, что нужно распечатывать.

Цитата (Natalia11111):Если авансовые платежи в КУДИР не отражаются - они вообще нигде не отражаются? А как мне про них помнить?
Начисленные авансовые платежи отражаются в декларации по УСН.

Цитата (Natalia11111):Если по итогам года получилось: всего доходов: 100т.р.
всего расходов: 80т.р.
Отчисления в ПФР и ФОМС 15т.р.
Итоги:
строка 010 сумма доходов: 100т.р.
строка 020 сумму расходов: 95т.р. (верно?)
строка 040 доход 5т,р,
Если в течении года расходы нарастающим итогом у Вас составили 95 тыс., расчет по строкам верный.

Цитата (Natalia11111):считаю: мини налог: 1т.р.
(Д-Р)*0,15=0,75т.р.
Должна оплатить  по итогам года: 1т.р.
Но авансы во 2 и 3 квартале были внесены 3т.р.
Тогда мне что сейчас оплачивать? Все равно мини налог или мин налог - авансовые платежи (получается -2т.р.)
Или я сейчас не оплачиваю ничего. а как раз по итогам 2015г в строке 010 у меня появится цифра -2т.р.?
Минимальный налог считается от доходов.

Цитата:Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
100 000 * 1% = 1 000 руб.
Тот налог, что больше, тот и оплачивается.
У Вас единый налог получился 5 000 руб., минимальный - 1 000 руб, значит оплачиваете единый налог.
Сумма в 5000 руб. получилась по итогам года, минус авансовые платежи. Должны доплатить остаток по итогам года 2 000 руб.

Цитата (Natalia11111):И сразу уточнение: в ПФР буду доплачивать за год 1% за доход свыше 300 т.р. - он ведь считается от строки 010? Я его оплачу с рс, и включу в расходы за соответсвующий квартал. верно?:
Да, от стр. 010. Оплата пройдет уже в 2015г., значит в расходы пойдет в 2015г., в том квартале, в котором оплатите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер