Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок действий при ликвидации ООО

17 марта 2015 в 10:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста в следующих вопросах - собираюсь закрыть ООО на ЕНВД (один учредитель, он же директор) и зарег. в качестве ИП.
1 Когда надо прекратить начислять директору зарплату??  После решения о ликвидации?
2 После подачи в налоговую уведомления по форме Р15001 надо ли сдавать отчетность по ЕНВД???? Или может надо сняться с учета в качестве плат. ЕНВД?
3 В какой момент лучше всего регистрироваться как ИП? Деятельность просто прекращать не хочется (косметические услуги)

СПАСИБО.
18 марта 2015 в 17:30
Добрый день.
Цитата (Cherry G): собираюсь закрыть ООО на ЕНВД (один учредитель, он же директор) и зарег. в качестве ИП.
1 Когда надо прекратить начислять директору зарплату??  После решения о ликвидации?
Тогда, когда директор фактически прекратит выполнять свои трудовые обязанности (будучи уволенным или оформив административный отпуск).
Цитата (Cherry G):2 После подачи в налоговую уведомления по форме Р15001 надо ли сдавать отчетность по ЕНВД???? Или может надо сняться с учета в качестве плат. ЕНВД?
Пока деятельность ведется, нужно платить налог и сдавать отчетность. Как только прекратите деятельность, в течение 5 дней подайте в ИФНС форму ЕНВД-3.
Цитата (Cherry G):3 В какой момент лучше всего регистрироваться как ИП? Деятельность просто прекращать не хочется (косметические услуги)
Зарегистрировать ИП можно в любое время, одно другому совершенно не препятствует. Как только начнете деятельность в качестве ИП, сможете прекратить оказывать услуги от имени ООО.
18 марта 2015 в 19:40
Спасибо. Я вот думаю что если снимусь с учета как плат. ЕНВД до окончания всей процедуры ликвидации, то мне наверно придется сдавать отчеты как при общей системе. Подскажите пожалуйста, правильно ли я все понимаю? Если ООО еще не закрылось, но снялось с ЕНВД, то наверно автоматом попадает на ОСНО?.... и если будут не сданы какие-либо отчеты, налоговики могут отказать в ликвидации???

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 марта 2015 в 09:10
Цитата (Cherry G):Я вот думаю что если снимусь с учета как плат. ЕНВД до окончания всей процедуры ликвидации, то мне наверно придется сдавать отчеты как при общей системе.
Если не подавали прежде уведомления о переходе на УСН, то да.
Но зато в отсутствие налоговой базы эти отчеты будут нулевыми. А при ЕНВД - всегда с начислениями.
Цитата (Cherry G):Если ООО еще не закрылось, но снялось с ЕНВД, то наверно автоматом попадает на ОСНО?
На ЕНВД переводятся только отдельные виды деятельности (по весьма ограниченному перечню), а по остальным видам деятельности ОСНО (или УСН) у налогоплательщика есть всегда.
Цитата (Cherry G):и если будут не сданы какие-либо отчеты, налоговики могут отказать в ликвидации???
Проследите за тем, чтобы отчетность своевременно сдавалась и никаких проблем в связи с этим возникать не будет.
Возможные основания для отказа в ликвидации можно найти в ст. 23 129-ФЗ "О гос. регистрации".
19 марта 2015 в 09:50
Здравствуйте. Да, я с вами согласна. И значения наверно не имеет в моем случае - деятельность ведется или нет. Если снимусь с ЕНВД, то по ОСНО придется нулевки сдавать, даже если никакой деятельности до окончания ликвидации не будет.

Спасибо Вам.
19 марта 2015 в 10:10
Цитата (Cherry G):И значения наверно не имеет в моем случае - деятельность ведется или нет.
При ЕНВД - точно не имеет, налог в любом случае придется начислять и платить. Поэтому лучше уж сдавать нулевки по ОСНО. Можно подумать над освобождением от НДС по ст. 145 НК РФ или (в случае полного отсутствия движения денежных средств и оснований для начисления налогов) подавать единую упрощенную декларацию.
19 марта 2015 в 10:57
Спасибо. Подскажите пожалуйста, единую упрощенную декларацию в моем случае сдавать следует наверно до того как подам уведомление по форме Р16001?
19 марта 2015 в 11:18
Налоговая отчетность (в т.ч. и единая упрощенная декларация) подается в установленные НК РФ сроки вплоть до исключения организации из ЕРГЮЛ.  В соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ для организации, ликвидированной до конца календарного года, последним налоговым периодом является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации.
19 марта 2015 в 12:04
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер