Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка об удержанных и перечисленных алиментах

17 марта 2015 в 10:32
Добрый день!
Уважаемы бухгалтера, помогите пожалуйста!!!
Бухгалтерия работодателя обязана выдать работнику (если он просит) такую справку - обо всех удержаниях?
Я не знаю, как правильно её назвать...
Интересуют удержания с зарплаты (конкретно, алименты - что они удержаны и перечислены)
Может есть какая форма справки или свободная на бланке организации....
Если обязаны выдать такую справку, то на основании чего, где это указано?
И если  не обязаны, то тоже где указано?...
Заранее, огромное спасибо за помощь!
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
18 марта 2015 в 10:00
День добрый, статья 62 ТК РФ:
Цитата:Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
и смотря для чего вам нужна данная справка,  ведь все суммы удержаний у вас видны в расчетном листке, который так же является официальным документом.
А так напишите заявление с требование предоставить справку в произвольной форме в 2х экземплярах, с обязательной отметкой о получении на втором экземпляре заявления.
18 марта 2015 в 10:25
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Эта справка нужна в налоговую, как приложение к 3-ндфл.
Расчетные листки распечатать сотрудник не может (он уже там не работает, а они присылались на корпоративную почту, куда у него сейчас соответственно доступа нет...)
и справку такую не дают - ссылаются на то, что он уже не работник, и что такие справки выдают только судебным приставам....
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
18 марта 2015 в 10:48
Как уже писала выше, напишите заявление в 2х экземплярах, пусть они поставят отметку о получении документа, далее ждете 3 дня и можете идти в трудовую инспекцию. Можете еще посмотреть на эту тему уже была дискуссия:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=214240
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер