Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как доказать инспектору, что деньги, поступающие по безналичному расчету, не относятся к деятельности на УСН?

17 марта 2015 в 10:50
Добрый день!
Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться: ситуация в следующем: ИП оформлялся года 2,5 назад. Небольшой компьютерный магазин. Оформляли ЕНВД-на розничную продажу техники; и УСН 6%-на услуги по ксерокопированию. Налог по ЕНВД платили с квадратуры, все как положено. По УСН вели КУДиР, где фиксировали денежные средства, которые поступали за ксерокопии. Теперь ситуация такая у ИП открыт р/сч и стоит пост-терминал (по которому покупатели расчитываются своими банковскими картами). И вот за всё это время через р/сч и по картам прошло порядка 3 000 000 руб. И теперь налоговая говорит, что он с этих 3 млн., должен заплатить налог 6%. Это выручка была относящаяся к ЕНВД. Как вот теперь доказать этот факт? Городок маленький и на 3 млн. это даже нереально "наксерить". Вот как теперь быть?
Заранее спасибо!
ПриоритетТатьяна  9 864 балла, г. Беломорск
17 марта 2015 в 11:13
День добрый, если вы делаете ксерокопии только физ лицам, то вы можете им выдать БСО (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359), при оказании бытовых услуг, при этом они должны быть поименованы в ОКУН, это классификатор услуг населению. Если делали ксерокопии юр. лицам, то здесь следует выписывать полный пакет документов (акт, счет). Эти документы у вас и будут подтверждающими для налоговой, что вы оказывали услуги по УСН.
ViktoryBuh  36 796 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 марта 2015 в 16:59
Цитата (Buxgalter-K):Добрый день!
Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться: ситуация в следующем: ИП оформлялся года 2,5 назад. Небольшой компьютерный магазин. Оформляли ЕНВД-на розничную продажу техники; и УСН 6%-на услуги по ксерокопированию. Налог по ЕНВД платили с квадратуры, все как положено. По УСН вели КУДиР, где фиксировали денежные средства, которые поступали за ксерокопии. Теперь ситуация такая у ИП открыт р/сч и стоит пост-терминал (по которому покупатели расчитываются своими банковскими картами). И вот за всё это время через р/сч и по картам прошло порядка 3 000 000 руб. И теперь налоговая говорит, что он с этих 3 млн., должен заплатить налог 6%. Это выручка была относящаяся к ЕНВД. Как вот теперь доказать этот факт? Городок маленький и на 3 млн. это даже нереально "наксерить". Вот как теперь быть?
Заранее спасибо!
Добрый день.

Начать нужно с вопроса -Вам выставили требование на предоставление подтверждающих документов,  у вас ВНП или «налоговая говорит» в устной форме?
От этого  зависит первый шаг.
Навскидку,  какими документами подтверждается выручка УСН и ЕНВД

ЕНВД
1. По общему правилу при проверке ЕНВД налоговый орган запрашивает документы, подтверждающие правильность расчета ЕНВД (договор аренды торгового помещения)
2.     Применение ЕНВД  возможно при осуществлении розничной торговли.
При этом под розничной торговлей понимается продажа товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, на основе договоров розничной купли-продажи товаров-- Статья 346.27.НК
 
3.     Сам по себе факт получения выручки через терминал и на р/с не может означать получение выручки в рамках УСН.
  То есть возможность отнесения продажи к розничной не поставлена в зависимость от способа оплаты товары.
4.      «ИП оформлялся года 2,5 назад» т.е. ИП должен был вести кассовые документы, т. к. отмена обязанности ведения кассовых документов для ИП, ведущих налоговый учет, возможна  с 01.06.2014г согласно п.4.1  Указания ЦБ РФ 3210-У от 11.03.2014г
 
Наличную выручку необходимо делить на 2 направления
1ое    Розница по торговле техникой -выручка проходит по терминалу или  отделу в ККТ
Цитата  с регионального сайта налоговой «Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов»
2ое  Выручка от услуг по копированию—2й экз выдаваемых  клиентам на ксерокопию  БСО или отдел ККТ

5.      Возможен запрос подтверждающих документов по товару.
ИП могут не вести бухгалтерский учет и соответственно ОСВ по счетам бухучета не предоставлять.
ИП  на ЕНВД может вести Регистр налогового учета (таблица с наименованием и движением товара  с учетом возвратов от покупателей и возвратов поставщику).
В ситуации предоставления Регистра по товару необходимы все приходные документы на товар, приобретенный для продажи физ лицам в рамках розничной торговли.
УСН
- клиентам на ксерокопию нужно выписывать БСО или применять ККТ, т.к. при УСН ККТ применять обязательно
-вести кассовые документы до 01.06.14 точно
-КУДИР и Декларации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер