Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН: оплата наличными юридическому лицу

17 марта 2015 в 11:33
Здравствуйте. Я ИП на УСН доходы-расходы.
Могу ли оплачивать поставщику заказ по своей личной дебетовой карте?
НКК Консультант
18 марта 2015 в 09:35
Цитата (alex591):Здравствуйте. Я ИП на УСН доходы-расходы.
Могу ли оплачивать поставщику заказ по своей личной дебетовой карте?
Добрый день!

С налоговой точки зрения Вы можете учесть для целей УСН расходы, оплаченные за счет личной карты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) в случае, если такие расходы указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Однако нужно учесть, что подобные расчеты противоречат банковским правилам использования личных счетов (п.п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И) и могут привести к блокировке карты Вашим банком.
18 марта 2015 в 10:02
Спасибо. Меня больше интересует, со стороны налоговой не будет проблем, что я эти деньги укажу,как оплата товаров по кассе и приму в расходы, так как мне поставщик предоставит ТН и слип платежа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 марта 2015 в 17:15
Цитата (alex591):Спасибо. Меня больше интересует, со стороны налоговой не будет проблем, что я эти деньги укажу,как оплата товаров по кассе и приму в расходы, так как мне поставщик предоставит ТН и слип платежа
Добрый вечер!

С налоговой точки зрения, как я уже написал выше, при наличии слипа карты, подтверждающего оплату (пусть и по личной карте ИП как физлица) и накладной, подтверждающей факт приобретения у поставщика оплаченных товаров, проблем не будет (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
23 марта 2015 в 16:04
Спасибо. Да есть и то, и другое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер