Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У работника нет трудовой книжки

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
17 марта 2015 в 13:11
Добрый день,
Подскажите пож., оформляю работника на работу. Трудовая книжка осталась на предыдущем месте работы. Работник официально дважды направлял запрос, чтобы почтой вернули трудовую. Но предприятие не возвращает. Ехать за трудовой далеко. Как оформить работника в такой ситуации?
Darina110611  37 баллов
17 марта 2015 в 13:19
Заведите ему новую трудовую книжку. Статья 65 ТК РФ гласит:В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
17 марта 2015 в 13:31
т.е. это нормальная ситуация, если у работника будет две трудовые книжки. Первая - не потерялась. А стоимость трудовой книжки мы удерживаем из ЗП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
17 марта 2015 в 13:34
ДД! А работник  не хочет бывшей организации ГИТ пригрозить? 
Новую трудовую заводить не правильно, ИМХО. Ведь есть же старая.
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
17 марта 2015 в 13:53
Добрый день!
Как ГИТ расшифровывается)?
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
17 марта 2015 в 14:01
Цитата (Ольга_13_13):Как ГИТ расшифровывается)?
Государственная Инспекция Труда
rolga_23  106 659 баллов
17 марта 2015 в 16:15
Цитата (Юлька87):Новую трудовую заводить не правильно, ИМХО. Ведь есть же старая.
Добрый день.
При приеме на работу при отсутствии трудовой книжки работодатель обязан завести новую трудовую книжку (Дубликат).
Согласно Правилам ведения и хранения ТК п. 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Дубликат ТК оформляется в соответствии с п. 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек.
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
17 марта 2015 в 16:22
rolga_23, это понятно, но РД не возвращает по каким-то причинам работнику его трудовую. Топикстартер же написал, то с прошлого места не могут забрать трудовую
rolga_23  106 659 баллов
17 марта 2015 в 16:26
Цитата (Юлька87):РД не возвращает по каким-то причинам работнику его трудовую. Топикстартер же написал, то с прошлого места не могут забрать трудовую
Вы предлагаете оформить работника без ТК и ждать, пока работник ее не принесёт?
п. 5 ст. 65 ТК РФ
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
17 марта 2015 в 16:34
Получается стаж у работника пропадет?
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
17 марта 2015 в 16:37
Цитата (Ольга_13_13):Получается стаж у работника пропадет?
почему. Завидите ему новую (дубликат) ТК.  Вот когда вернет работник себе старую - будет у него 2 трудовых
rolga_23  106 659 баллов
17 марта 2015 в 16:39
Цитата (Ольга_13_13):Получается стаж у работника пропадет?
Если работник не предоставит документы, подтверждающие стаж работы, то да. Единственное, что вы можете вписать, служба в армии, (если работник проходил службу).
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
20 марта 2015 в 14:44
Ок, спасибо!
Nataly S Консультант
20 марта 2015 в 14:51
Здравствуйте.
Цитата (Ольга_13_13):Подскажите пож., оформляю работника на работу. Трудовая книжка осталась на предыдущем месте работы. Работник официально дважды направлял запрос, чтобы почтой вернули трудовую. Но предприятие не возвращает. Ехать за трудовой далеко. Как оформить работника в такой ситуации?
Можно посоветовать работнику обратиться в суд и взыскать с бывшего работодателя средний заработок за все время задержки трудовой книжки. И книжку вернут, и денег дадут. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер