Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогооблагаемая база при оплате по договору ГПХ

17 марта 2015 в 14:08
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: мы ЗАО на УСН 15%.Заключили договор на перегон авто. В стоимость договора входит вознаграждение за сам перегон компенсация за билеты до места назначения, ГСМ и компенсация за запчасти. Входит ли ГСМ, билеты и запчасти в налогооблагаемую базу по ЕСН и НДФЛ?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
18 марта 2015 в 10:34
День добрый,  согласно  п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ страх. взносами не облагаются компенсационные выплаты, установленные законодательством, связанные с расходами физ. лица при выполнении им работ и оказанием услуг по договору ГПХ, т.е. компенсация ГСМ, запчасти и т.д. не облагается страховыми взносами.
Что касается НДФЛ, то доходы, не подлежащие налогообложению, поименованы в ст. 217 НК РФ. Компенсации расходов физ. лица по договорам ГПХ в ней не поименованы. Значит выплаты на ГСМ по договору подряда облагаются НДФЛ.
Главное все грамотно прописать в договоре: и о вознаграждении за работу, и о компенсации всех расходов, которые подтверждаются документами.
18 марта 2015 в 11:22
Спасибо за помощь.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер