Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездное ответственное хранение материалов у заказчика работ

17 марта 2015 в 14:24
Добрый день.
Посмотрела похожие темы, не нашла однозначного ответа на свой вопрос. Помогите, пожалуйста, разобраться.
По договору подряда наше ООО- Исполнитель (ОСНО) выполняет СМР своими силами, с использованием своих материалов (купленных).
ООО- Заказчик хочет заключить с нами договор безвозмездного ответственного хранения наших материалов на своих складах.
Вопрос- какие налоговые последствия могут быть у обеих сторон? Я знаю, что при заключении подобных договоров у хранителя и поклажедателя возникает обязанность по уплате- у них НДС, у нас НП с внереал.дохода...
Но у нас-то получается стоимость этих материалов включена в стоимость работ по основному договору...

Разъясните, пожалуйста, чем все-таки нам это может грозить с точки зрения налогообложения...
НКК Консультант
4 апреля 2015 в 00:39
Цитата (oksab):Добрый день.
Посмотрела похожие темы, не нашла однозначного ответа на свой вопрос. Помогите, пожалуйста, разобраться.
По договору подряда наше ООО- Исполнитель (ОСНО) выполняет СМР своими силами, с использованием своих материалов (купленных).
ООО- Заказчик хочет заключить с нами договор безвозмездного ответственного хранения наших материалов на своих складах.
Вопрос- какие налоговые последствия могут быть у обеих сторон? Я знаю, что при заключении подобных договоров у хранителя и поклажедателя возникает обязанность по уплате- у них НДС, у нас НП с внереал.дохода...
Но у нас-то получается стоимость этих материалов включена в стоимость работ по основному договору...

Разъясните, пожалуйста, чем все-таки нам это может грозить с точки зрения налогообложения...
Добрый вечер!

Если Вы не будете заключать договор безвозмездного хранения, а подпишете допсоглашение к договору подряда, по которому обязанностью заказчика будет хранение материалов подрядчика, необходимых для выполнения работ, за свой счет (п. 1 ст. 704 ГК РФ), то считаю, что такое хранение будет не безвозмездным, соответственно указанных Вами налоговых последствий не будет (п. 2 ст. 248 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.03.2015 N 03-03-06/1/12304; Постановление ФАС Уральского округа от 27.08.2013 N Ф09-7767/13 по делу N А71-14889/2012).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер