Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за использование транспорта работнику, оформленному на 0,25 ставки

17 марта 2015 в 14:27
Добрый день! Сотрудник оформлен на 0,25 ставки. З/п исчислена за полностью отработанный месяц из расчета 0,25 ставки. Можно ли выплатить компенсацию за этот месяц в размере 1200 руб.?
Nataly S Консультант
20 марта 2015 в 02:46
Добрый день!
Цитата (Bessi):Сотрудник оформлен на 0,25 ставки. З/п исчислена за полностью отработанный месяц из расчета 0,25 ставки. Можно ли выплатить компенсацию за этот месяц в размере 1200 руб.?
Нормы 1200 руб. и 1500 руб. установлены только для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль или налогу УСН15% (пп 11 п 1 ст 264 НК РФ)
Размер компенсации устанавливается соглашением между работником и работодателем.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о 20.05.2010 № 03-04-06/6-98

Вопрос:ООО "Торгмонтаж-Т" просит дать разъяснение по следующему вопросу. Работник нашего (хозрасчетного) предприятия использует личный автомобиль в служебных целях. Согласно ст. 188 ТК компенсация отражена в дополнительном соглашении к трудовому договору. Ее сумма определяется исходя из нормативного расхода топлив.
Освобождается ли вся сумма компенсации от обложения НДФЛ?
Или же не облагается только в пределах норм, установленных постановлением Правительства от 08.02.2002 N 92 (1200 рублей)?
Мы делали запрос в ИФНС РФ. Нам дали ответ, что не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц только сумма компенсации, выплачиваемая в пределах норм, утвержденных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92.

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 28.04.2010 N 6 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией расходов ее работника, связанных с использованием личного транспорта в служебных целях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Поскольку глава 23 Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения пункта 3 статьи 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
Согласно статье 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора. При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Ни в этом письме, ни в письмах Письма Минфина России от 31.12.2010 N 03-04-06/6-327, от 24.03.2010 N 03-04-06/6-47 не написано о порядке расчета компенсаций.
20 марта 2015 в 12:00
Здравствуйте! Просто я читала, что если сотрудник работает неполный месяц (в отпуске был или на больничном), то компенсация выплачивается только за отработанное время. Только вызывает сомнение, отработанное время за полный рабочий (8 часов) день или нет (2 часа при 0,25 ставки)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 марта 2015 в 13:17
Порядок определения размера компенсации лучше прописать в соглашении. 
Если проработал полмесяца (был в отпуске, на больничном, ...), то выплачивается половина месячной нормы.
Если использует неполный рабочий день, то нужно самим определиться. Нигде не написано, что работник должен находиться в автомобиле в течение всего рабочего дня. Но в то же время интенсивность использования автомобиля должна как-то учитываться.
20 марта 2015 в 15:27
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер