Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаток на вспомогательном счете

Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
17 марта 2015 в 14:40
Добрый день!
Когда я пришла в организацию, стала сверять остатки, по акту сверки за стационарный телефон не шли остатки, в их акте сверки в наших "оплатах" стояла некая сумма без ссылки на документ об оплате, узнала у них, сказали что-то пересчитали. Я внесла эту сумму Дт 60.1  КТ 000. И теперь у меня всё время сальдо по 000 счету. Подскажите пожалуйста какой проводкой закрыть эту сумму? На 91 отнести или 84? Править тот период уже не могу, по нему сдана отчетность. И какую проводку надо было сделать изначально? Чтобы знать на будущее.
AIR  274 балла, г. Томск
18 марта 2015 в 12:56
Здравствуйте, судя по проводке: д60, вы закрываете кредиторскую задолженность, существующую только у вас . Я бы сделала так : д 60 к 91.1 -прочие доходы. Вы уменьшили долги, т.е. расходы, что равносильно доходу. Так как это не реализация товаров, работ, услуг, то...внереализационные доходы, облагаемые налогом на прибыль. Можно через операции, введенные вручную, основание - акт сверки с поставщиком. Отследите потом в декларации на прибыль, эта сумма должна быть, если правильно все сделаете, в аналитике(наименование расходов) отожмите галочку "принятие НУ"
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
18 марта 2015 в 13:14
Спасибо! Сейчас вспомнила, что это был перенос оплаты с другого договора, на тот момент мы отказались от одного из своих номеров и по этому договору у нас осталась переплата, вообще там была неразбериха с этими договорами, по идее тогда бы перебросила на другой договор, но такой суммы я по другим договорам не нашла. В этом случае все равно будет 91 счет? Не совсем пойму, почему это наш доход?
AIR  274 балла, г. Томск
19 марта 2015 в 07:17
Здравствуйте. Потому что вы таким образом списываете свой долг. Денежки остаются при вас. вы можете их потратить на что-то другое. Например, вы бы заплатили эту сумму кредитору, а кто-то вам эту сумму возместил бы просто так. ( мечтать не вредно) = аналогично. Может быть до вас кто-то сделал проводку наоборот, куда-то же делась переплата по другому договору.,например, д91.2 к 60.1  только в этом случае в расходы по н/прибыль не включаем, т.к. не несем реальные затраты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер