Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете аннулирования дохода физического лица

17 марта 2015 в 16:00
Добрый день. Подскажите как правильно отразить в бухгалтерском учете  Вопрос удалён модератором. ситуацию с аннулированием дохода физ.лица. В 2014 году проводили конкурс победителю выплатили приз, удержав из него НДФЛ. в 2015 году признали победителя недействительным (нарушение условий конкурса, мошенник), пока написали досудебную претензию победителю с требованием вернуть денежный приз компании. 
Я планировала, что на основании претензии  и приказа руководителя от марта 2015 года  я сторнирую доход 2014 года датой 31.12.14 на основании ПБУ22/2010.
Сейчас внимательно прочитала ПБУ22 и пришла к выводу, что я не могу отразить это в 2014г. Т.к. это не ошибка. Цитата п. 2 ПБУ 22/2010:   "Неточность или неотражение операции в бухгалтерском учете, выявленные в результате получения новой информации, о которой организации не могло быть известно ранее, не являются ошибкой "
Как правильно отразить в бухгалтерском учете  Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
17 марта 2015 в 16:33
Цитата (ИринаМиш):Добрый день. Подскажите как правильно отразить в бухгалтерском учете  и налогом учете  ситуацию с аннулированием дохода физ.лица. В 2014 году проводили конкурс победителю выплатили приз, удержав из него НДФЛ. в 2015 году признали победителя недействительным (нарушение условий конкурса, мошенник), пока написали досудебную претензию победителю с требованием вернуть денежный приз компании. 
Я планировала, что на основании претензии  и приказа руководителя от марта 2015 года  я сторнирую доход 2014 года датой 31.12.14 на основании ПБУ22/2010.
Сейчас внимательно прочитала ПБУ22 и пришла к выводу, что я не могу отразить это в 2014г. Т.к. это не ошибка. Цитата п. 2 ПБУ 22/2010:   "Неточность или неотражение операции в бухгалтерском учете, выявленные в результате получения новой информации, о которой организации не могло быть известно ранее, не являются ошибкой "
Как правильно отразить в бухгалтерском учете  и налогом учете (2-НДФЛ)
Ранее обсуждали   "2-НДФЛ при аннулировании дохода" , но сейчас тему закрыли.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) продолжайте, пожалуйста, обсуждать в ПРЕДЫДУЩЕЙ теме.

Ваша предыдущая тема не заблокирована. Вы можете размещать в ней сообщения, используя кнопку "Цитата", если функции "Правка" и "Ответить" не активны.
askirka  175 баллов
18 марта 2015 в 12:58
Добрый день.
Если вы выплачивали стоимость приза со сч 84, то сделайте проводки Д 76.2 К 84
Навряд ли «победитель» вернет приз, по истечении срока исковой давности спишете на расходы
23 марта 2015 в 12:57
Спасибо за ответ.
Почему 84 счет?на основании чего такие проводки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер