Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Баланс лизингополучателя в 1С 8.3

17 марта 2015 в 19:03
Добрый день!
Суть вопроса в следующем
ООО приобрело авто на 36 мес (1 платеж - 242 437,03, затем 34 месяца по 71 370,47, последний платеж 20 166,93), выкупная стоимость включена с в сумму лизинговых платежей. Баланс лизингополучателя. Срок использования для целей б/у и н/у установила 36 мес
Стоимость по б/у 2 278 983,03,  н/у 1 809 777,61
29.08.2014 был оплачен авансовый платеж в размере 242 437,03 с ндс
04.09.2014 введен в эксплуатацию автомобиль 
04.09.2014 авансовый платеж по договору был зачтен в качестве первого текущего лизингового платежа на сумму  242 437,03 с ндс  (на основании акта) 
22.09.2014 был уплачен и зачтен второй лизинговый платеж на сумму 71 370,47 с ндс  (на основании акта) 
В результате:
1. В н/у амортизация начисляется с октября, сумма аванса и второго лизингового платежа учитываю как прочий расход в сентябре. Буду держать на контроле суммы, чтобы в конце срока не задвоить расходы.

2. Если разделить стоимость объекта лизинга по н/у на 36, то получается в бухучете списываться будет по 63 305,08 (амортизация) ежемесячно, в н/у по графику платежей 60 483,45 (50 271,60 амортизация и 10 211,85 част лизингового платежа)

3. Организация применяет ПБУ 18, все разницы суммовые разнесла, но при закрытии месяца суммы амортизации закрываются неверно из-за суммы первых и последнего платежей по графику
Сделала таблицу погашения лизинга, что-то упустила, а что не пойму(((
Виктория Цветаева Модератор
17 марта 2015 в 19:08
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 марта 2015 в 19:15
Цитата (Виктория Цветаева):Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе,
Спасибо за ответ! На самом деле, я даже не знаю к какой теме это относится больше... вроде и к бух, и, к налоговому, и, к программе(
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.33.20)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
23 марта 2015 в 17:57
Добрый день!
Цитата (АннАнна):Добрый день!
Суть вопроса в следующем
ООО приобрело авто на 36 мес (1 платеж - 242 437,03, затем 34 месяца по 71 370,47, последний платеж 20 166,93), выкупная стоимость включена с в сумму лизинговых платежей. Баланс лизингополучателя. Срок использования для целей б/у и н/у установила 36 мес
Стоимость по б/у 2 278 983,03,  н/у 1 809 777,61
29.08.2014 был оплачен авансовый платеж в размере 242 437,03 с ндс
04.09.2014 введен в эксплуатацию автомобиль 
04.09.2014 авансовый платеж по договору был зачтен в качестве первого текущего лизингового платежа на сумму  242 437,03 с ндс  (на основании акта) 
22.09.2014 был уплачен и зачтен второй лизинговый платеж на сумму 71 370,47 с ндс  (на основании акта) 
В результате:
1. В н/у амортизация начисляется с октября, сумма аванса и второго лизингового платежа учитываю как прочий расход в сентябре. Буду держать на контроле суммы, чтобы в конце срока не задвоить расходы.

2. Если разделить стоимость объекта лизинга по н/у на 36, то получается в бухучете списываться будет по 63 305,08 (амортизация) ежемесячно, в н/у по графику платежей 60 483,45 (50 271,60 амортизация и 10 211,85 част лизингового платежа)

3. Организация применяет ПБУ 18, все разницы суммовые разнесла, но при закрытии месяца суммы амортизации закрываются неверно из-за суммы первых и последнего платежей по графику
Сделала таблицу погашения лизинга, что-то упустила, а что не пойму(((
----------------- 
Спасибо за ответ! А как поступить с образовавшейся разницей ПР? она самостоятельно в конце срока выстроится? 
Всё или почти всё, что вы запланировали по лизинговым операциям, должно получиться, если с точки зрения программы будете корректно заполнять (вносить). Автоматически рассчитается амортизация в БУ и НУ по внесенным правилам и от обозначенных сумм. Я видела на сч.08.04 несовпадение сумм БУ, НУ, значит, и при принятии к учету, образуется разная ст-ть для авторасчета амортизации. 
В проводках по Д26 счета есть недочет: отсутствует заполнение поля "подразделение". Но это важный признак к сч.26, незаполнение которого программа считает не корректным действием. Нужно поправить.
И на сч.20.01 не заполнена статья затрат, отчего бы?

Те неправильные элементы расчета, который по вашим словам (выделенные фрагменты текста) автоматически рассчитываются программой не верно, мне не наглядны. Я не вижу вашу проблему, как не вижу источник проблемы.
Но если предположить вопрос в неверном расчете амортизации, то при линейном способе расчета амортизации - так и останется. Списание амортизации начинается со следующего месяца и производится равными суммами в течение всего периода.

Насчет разниц на ПР. Эти разницы будут учтены при автоматическом регламентном закрытии месяца, образуются проводки по налогу (с использованием субсчета 68.04.2), вместе с прочими проводками по НУ НП, включая временные разницы (смотрите справку по расчету налога на прибыль, там же , по рег.операции "Расчет НП") . 
Посмотрите , пож-та, обсуждения в темах
Расходы по лизинговым платежам в налоговом учете в 1С  
Учет лизинговых операций в 1С 8.2 
Лизинговые операции в 1С

Там есть ответы и на ваши вопросы, на мой взгляд.
23 марта 2015 в 20:48
Цитата (Алена Светлая):Те неправильные элементы расчета, который по вашим словам (выделенные фрагменты текста) автоматически рассчитываются программой не верно, мне не наглядны. Я не вижу вашу проблему, как не вижу источник проблемы.
Спасибо за отзыв! Я просто ожидала, что сумма амортизация в б/у будет - 60483,45, н/у - 50271,60 в соответствии с расчетом в моей таблице, но не учла, что суммы первых двух платежей и последнего изменят сумму амортизации - 63305,08, и, в итоге, у меня в б/у сумма первых платежей не отразится.

Прочитала другие темы, и все равно, не совсем разобралась с ПР - 2821,63, хотя 1С все замечательно закрыла...
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер