Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы в размере 1% в ПФР при наличии двух патентов

17 марта 2015 в 21:19
 Читаю  ежемесячный информац.бюллетень № 1  от 15,01,2015  "Вестник малого бизнеса Крыма" на стр 9  автор Макарова  в своей статье в разделе   "Уплати налоги - и все ?" пишет (цитирую!!!)   " Например, при торговле продуктами питания (включая пиво) через магазин площадью 50 кв.м потенциальный годовой доход ( в Республике Крым ) составляет 3 млн рублей . Соответственно доплата фиксированного  платежа в Пенсионный фонд составит= (3000000-300000*1%=27000 рублей "
 На мой вопрос конкретно автору статьи : почему только 27 тыс   ибо для торговли в Крыму  РОЗНИЦЕ   пивом и продовольственными товарами  надо  брать 2 патента (один на пиво , а второй на продукты) , а значит и потенциально возможный доход надо определять по 2 патентам, ответ был для меня еще более неопределенный   ..... Постараюсь передать дословно  :  " 2 патента на одной площади не законно , можете  1%  в ПФ  по концу 2015г рассчитывать по 1 патенту....  там где большая сумма "   
Такой ответ меня крайне удивил ибо я считаю , что по концу 2015г нам придется рассчитывать 1%  по 2 патентам при торговле продуктами питания и пивом
Nataly S Консультант
18 марта 2015 в 03:15
Здравствуйте.

Вы правы, для определения размера дохода для исчисления страховых взносов 1% в ПФР определяется в соответствии с пунктом 8 статьи 14 закона 212-ФЗ, которая в свою очередь отсылает к Налоговому кодексу.
Цитата (статья 14):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
.................
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
Читаем НК РФ:
Цитата (статья 346.47):Статья 346.47. Объект налогообложения
 
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Если видов несколько, то потенциальных  доходов несколько, и они суммируются. Оплачиваются оба патента, а не тот, по которому сумма больше. Подмигиваю
Ольга Матвеева Модератор
18 марта 2015 в 10:24
Добрый день!
Ракевич! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 14:01
Цитата (Nataly S):Если видов несколько, то потенциальных доходов несколько, и они суммируются. Оплачиваются оба патента, а не тот, по которому сумма больше.
Спасибо!!  Что касается НК , то мне понятно , но мне не понятно . что хотел сказать автор статьи , размещенной в официальном издании. поддерживаемым   бюджетными деньгами из фонда  МП....  И личный ответ автора самой статьи  меня еще больше удивил... Вот вам и поддержка  малого и среднего бизнеса.....
Nataly S Консультант
18 марта 2015 в 15:08
Цитата (Ракевич):Что касается НК , то мне понятно , но мне не понятно . что хотел сказать автор статьи , размещенной в официальном издании. поддерживаемым бюджетными деньгами из фонда МП.... И личный ответ автора самой статьи меня еще больше удивил... Вот вам и поддержка малого и среднего бизнеса.....
Мнение автора статьи не является НПА, поэтому его можно принять к сведению, но руководствоваться следует нормативно-правовыми актами. Все мы человеки и можем время от времени ошибаться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер