Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговля церковным ладаном и маслами

17 марта 2015 в 22:31
Здравствуйте!
Я ИП на УСН (Д-Р). Собираюсь торговать церковным ладаном и маслами. Являются ли они предметами религиозного культа? По каким параметрам товар относят к этой группе? Вопрос удалён модератором.
Какие последствия у меня могут возникнуть при торговле предметами религиозного культа?
Могут быть антисектантские проверки? Проверки на принадлежность конфессии? Где-нибудь еще я должен буду указывать на эту особенность торговли?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 марта 2015 в 22:54
Цитата (Tacien):Здравствуйте!
Я ИП на УСН (Д-Р). Собираюсь торговать церковным ладаном и маслами. Являются ли они предметами религиозного культа? По каким параметрам товар относят к этой группе? И могу ли я не использовать ККТ?
Какие последствия у меня могут возникнуть при торговле предметами религиозного культа?
Могут быть антисектантские проверки? Проверки на принадлежность конфессии? Где-нибудь еще я должен буду указывать на эту особенность торговли?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
19 марта 2015 в 12:12
Добрый день!
Цитата (Tacien):Я ИП на УСН (Д-Р). Собираюсь торговать церковным ладаном и маслами. Являются ли они предметами религиозного культа? По каким параметрам товар относят к этой группе?
Сами по себе церковный ладан и масла являются "предметами культа".
Но для Вас они - обычный товар.

Но давайте по порядку.

"Предметы культа" в рамках Налогового кодекса - это "предметы религиозного назначения".
Перечень предметов религиозного назначения установлен Постановлением Правительства РФ от 31.03.01 № 251 "Об утверждении перечня предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых и реализуемых религиозными организациями (объединениями), организациями, находящимися в собственности религиозных организаций (объединений), и хозяйственными обществами, уставной (складочный) капитал которых состоит полностью из вклада религиозных организаций (объединений), в рамках религиозной деятельности, реализация (передача для собственных нужд) которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость"

Как видим из названия, перечень распространяется только на льготы, установленные по НДС.
Соответственно, на Вас эти льготы не распространяются, как минимум, по двум причинам:
- Вы не являетесь религиозной организацией по определению (поскольку ИП);
- Вы не являетесь плательщиком НДС (поскольку применяете УСН).

Для упрощенцев более актуальны льготы, установленные главой 25 "Налог на прибыль организаций".
Там тоже есть льгота, связанная с предметами религиозного  назначения.
Читаем первоисточник:
Цитата (Глава 25 НК РФ):Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
27) в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения;
Как видим, Вы не можете применить и данную норму, поскольку она целиком и полностью относится к доходам религиозной организации, а Вы ИП.
Поэтому даже не будем и рассуждать, подходит ли для данного случая перечень предметов религиозного назначения, утвержденный Правительством для НДС. Для Вас это не имеет никакого значения.

Доходы от продажи ладана и церковных масел облагаются в общем порядке наряду с доходами от продажи любых других товаров религиозного и нерелигиозного назначения.

Цитата (Tacien):Какие последствия у меня могут возникнуть при торговле предметами религиозного культа?
Могут быть антисектантские проверки? Проверки на принадлежность конфессии? Где-нибудь еще я должен буду указывать на эту особенность торговли?
Со стороны налоговиков такие проверки ожидать сложно.
Только налоговые проверки. И то, если будете не платить налоги или заниматься "агрессивным налоговым планированием".

А всё остальное вряд ли можно отнести к бухгалтерской или налоговой тематике, поэтому не стоит надеяться на ответы...
Особенно по антисектантским проверкам (впервые слышу такое словосочетание...).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер