Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при исправлении счета-фактуры за 2-й квартал

Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
18 марта 2015 в 10:22
Добрый день! Подскажите в таком вопросе. В 3 квартале 2014 года пришла исправительная счет-фактура за 2 квартал 2014 года. В каком квартале мне восстановить НДС? И надо ли сдавать уточненный расчет по НДС за 2 квартал 2014 года?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 марта 2015 в 10:52
Цитата (Yanusik78):Добрый день! Подскажите в таком вопросе. В 3 квартале 2014 года пришла исправительная счет-фактура за 2 квартал 2014 года. В каком квартале мне восстановить НДС? И надо ли сдавать уточненный расчет по НДС за 2 квартал 2014 года?
Здравствуйте. Если сч.ф не корректировочная а именно исправленная, то оформляете доп. лист к книге покупок за 2 квартал. В этом дополнительном листе первоначальный счет-фактура должен быть аннулирован (его показатели зарегистрируйте со знаком минус). Исправленный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок (с положительным значением) во 2 квартале.

Такой порядок следует из положений пунктов 4 и 9 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Что касается уточненной декларации : Если изменения, внесенные в книгу покупок, уменьшают сумму заявленного ранее вычета по НДС, в инспекцию нужно подать уточненную налоговую декларацию за соответствующий период (письмо ФНС России от 5 ноября 2014 г. № ГД-4-3/22685).

( Если честно я случайно недавно обнаружила это письмо и им немало удивлена, раньше инспекторы настаивали на подаче уточненки при любом изменении, в том числе и при увеличении вычета )
18 марта 2015 в 11:17
У меня такая ситуация, что исправления я провела в 3 квартале 2014 и восстановила НДС тоже в 3 квартале 2014. Мы работаем по ставки 0%, в связи с этим у нас не будет НДС к оплате, только к возмещению из бюджета. Можно ли в этом случае не переделывать декларацию по НДС за 2 и 3 кварталы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 11:21
Цитата (Yanusik78):У меня такая ситуация, что исправления я провела в 3 квартале 2014 и восстановила НДС тоже в 3 квартале 2014. Мы работаем по ставки 0%, в связи с этим у нас не будет НДС к оплате, только к возмещению из бюджета. Можно ли в этом случае не переделывать декларацию по НДС за 2 и 3 кварталы?
так это вы исправляли сч.ф ? не получали исправленную ?
18 марта 2015 в 11:24
нет, не я. Я получила исправленную счет-фактуру от 19 августа 2014г. (счет-фактура от 30.06.2014), просто я провела исправления как корректировочную, т.е. в 3 квартале2014
18 марта 2015 в 11:43
Цитата (Yanusik78):нет, не я. Я получила исправленную счет-фактуру от 19 августа 2014г. (счет-фактура от 30.06.2014), просто я провела исправления как корректировочную, т.е. в 3 квартале2014
То есть сч.ф. именно исправленная ? Тогда вот вам аргумент что вы можете не подавать уточненную декларацию, а принять вычет в 3 квартале:

Ольга Думинская,  советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, ФНС России

— Вычет НДС по исправленному счету-фактуре покупатель вправе заявить в том периоде, когда получил этот документ от поставщика.

Дело в том, что право на вычет у компании возникает при наличии правильно оформленного счета-фактуры (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

В данном случае исправленного.

Это подтверждает и действующий порядок ведения книги покупок. Ведь покупатель аннулирует в дополнительном листе к книге покупок запись по первоначальному счету-фактуре, если поставщик внес в него исправления.

А измененный документ регистрирует в книге покупок текущего периода. Это указано в пункте 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных

постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.
18 марта 2015 в 11:55
Вы меня не поняли. Напишу подробнее: счет-фактура была от 30.06.14г. на сумму НДС 137970рублей. К возмещению из бюджета я эту сумму НДС предъявила во 2 квартале 2014г. Затем в 3 квартале 2014г. пришла исправленная счет-фактура от 19.08.2014г. где сумма НДС 132678руб., т.е. НДС уменьшился на 5292руб. Мои действия, за 2 квартал 2014г. я счет-фактуру не анулировала, а исправления по НДС провела в 3 квартале, (т.е. как корректировочную счет-фактуру- книгу продаж увеличила на 5292руб.) и в декларации по НДС за 3 квртал 2014г. отразила по стр. 090 (восстановление НДС) этот НДС 5292руб. В связи с тем, что мы работаем по ставки 0%, то к уплате у нас нет НДС, только к возмещению. Вот и возник вопрос нужно ли переделывать все и подавать уточненки.
18 марта 2015 в 12:34
А в связи с чем  поставщик исправлял сч.ф ? Думаю вам следует подать уточненку. Ведь для экспортеров действует особый порядок вычетов. Он позволяет заявить вычеты входного НДС в том периоде, когда компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ).
18 марта 2015 в 13:03
исправлял в связи с изменением суммы, ошибся в расчете по аренде. НДС за 2 и 3 кварталы 2014 года нам возместили уже. Так вот и вопрос, может уже и не стоит подавать уточненки?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер