Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при исправлении счета-фактуры за 2-й квартал

Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
18 марта 2015 в 10:22
Добрый день! Подскажите в таком вопросе. В 3 квартале 2014 года пришла исправительная счет-фактура за 2 квартал 2014 года. В каком квартале мне восстановить НДС? И надо ли сдавать уточненный расчет по НДС за 2 квартал 2014 года?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 марта 2015 в 10:52
Цитата (Yanusik78):Добрый день! Подскажите в таком вопросе. В 3 квартале 2014 года пришла исправительная счет-фактура за 2 квартал 2014 года. В каком квартале мне восстановить НДС? И надо ли сдавать уточненный расчет по НДС за 2 квартал 2014 года?
Здравствуйте. Если сч.ф не корректировочная а именно исправленная, то оформляете доп. лист к книге покупок за 2 квартал. В этом дополнительном листе первоначальный счет-фактура должен быть аннулирован (его показатели зарегистрируйте со знаком минус). Исправленный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок (с положительным значением) во 2 квартале.

Такой порядок следует из положений пунктов 4 и 9 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Что касается уточненной декларации : Если изменения, внесенные в книгу покупок, уменьшают сумму заявленного ранее вычета по НДС, в инспекцию нужно подать уточненную налоговую декларацию за соответствующий период (письмо ФНС России от 5 ноября 2014 г. № ГД-4-3/22685).

( Если честно я случайно недавно обнаружила это письмо и им немало удивлена, раньше инспекторы настаивали на подаче уточненки при любом изменении, в том числе и при увеличении вычета )
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
18 марта 2015 в 11:17
У меня такая ситуация, что исправления я провела в 3 квартале 2014 и восстановила НДС тоже в 3 квартале 2014. Мы работаем по ставки 0%, в связи с этим у нас не будет НДС к оплате, только к возмещению из бюджета. Можно ли в этом случае не переделывать декларацию по НДС за 2 и 3 кварталы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 марта 2015 в 11:21
Цитата (Yanusik78):У меня такая ситуация, что исправления я провела в 3 квартале 2014 и восстановила НДС тоже в 3 квартале 2014. Мы работаем по ставки 0%, в связи с этим у нас не будет НДС к оплате, только к возмещению из бюджета. Можно ли в этом случае не переделывать декларацию по НДС за 2 и 3 кварталы?
так это вы исправляли сч.ф ? не получали исправленную ?
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
18 марта 2015 в 11:24
нет, не я. Я получила исправленную счет-фактуру от 19 августа 2014г. (счет-фактура от 30.06.2014), просто я провела исправления как корректировочную, т.е. в 3 квартале2014
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 марта 2015 в 11:43
Цитата (Yanusik78):нет, не я. Я получила исправленную счет-фактуру от 19 августа 2014г. (счет-фактура от 30.06.2014), просто я провела исправления как корректировочную, т.е. в 3 квартале2014
То есть сч.ф. именно исправленная ? Тогда вот вам аргумент что вы можете не подавать уточненную декларацию, а принять вычет в 3 квартале:

Ольга Думинская,  советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, ФНС России

— Вычет НДС по исправленному счету-фактуре покупатель вправе заявить в том периоде, когда получил этот документ от поставщика.

Дело в том, что право на вычет у компании возникает при наличии правильно оформленного счета-фактуры (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

В данном случае исправленного.

Это подтверждает и действующий порядок ведения книги покупок. Ведь покупатель аннулирует в дополнительном листе к книге покупок запись по первоначальному счету-фактуре, если поставщик внес в него исправления.

А измененный документ регистрирует в книге покупок текущего периода. Это указано в пункте 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных

постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
18 марта 2015 в 11:55
Вы меня не поняли. Напишу подробнее: счет-фактура была от 30.06.14г. на сумму НДС 137970рублей. К возмещению из бюджета я эту сумму НДС предъявила во 2 квартале 2014г. Затем в 3 квартале 2014г. пришла исправленная счет-фактура от 19.08.2014г. где сумма НДС 132678руб., т.е. НДС уменьшился на 5292руб. Мои действия, за 2 квартал 2014г. я счет-фактуру не анулировала, а исправления по НДС провела в 3 квартале, (т.е. как корректировочную счет-фактуру- книгу продаж увеличила на 5292руб.) и в декларации по НДС за 3 квртал 2014г. отразила по стр. 090 (восстановление НДС) этот НДС 5292руб. В связи с тем, что мы работаем по ставки 0%, то к уплате у нас нет НДС, только к возмещению. Вот и возник вопрос нужно ли переделывать все и подавать уточненки.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 марта 2015 в 12:34
А в связи с чем  поставщик исправлял сч.ф ? Думаю вам следует подать уточненку. Ведь для экспортеров действует особый порядок вычетов. Он позволяет заявить вычеты входного НДС в том периоде, когда компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ).
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
18 марта 2015 в 13:03
исправлял в связи с изменением суммы, ошибся в расчете по аренде. НДС за 2 и 3 кварталы 2014 года нам возместили уже. Так вот и вопрос, может уже и не стоит подавать уточненки?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер