Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет страховых взносов в размере 1% для ИП на ЕНВД

18 марта 2015 в 10:28
Добрый день! Прошу помощи у консультантов не смогли помочь даже начальники ПФР.

Ситуация следующая: Один ИП-2 ЕНВД, в двух разных городах, №1- ЕНВД за самого ИП (без работников); город №2- ЕНВД за работников (за самого ип не отчитываемся). Декларации по ЕНВД сдаем две в разных городах (хотя рег.номер один, но по их личной просьбе или закон какой-то точно не помню) в двух городах в разные ИФНС -2 ЕНВД. А страховые взносы отчисляем в город №1 (т.е. по месту прописки, по месту регистрации) и за самого ИП (по 1городу), и за работников (по 2 городу).

Вопрос: 1% от какой суммы превышающий доход заплатить?
-В ПФР по городу где отчитываемся, считают что от суммы за город №1 (т.е за самого ИП). 
-В центральном ПФР считают что надо сложить доход города №1 и №2 *1% т.к. один рег.номер и ИП один. Но поступив платеж в ПФР одной суммой, будут противоречия с данными из ИФНС которые придут из двух городов.
 И мой личный вариант: заплатить двумя платежками т.е за №1 и за №2 город, Сумма-300 000*1%=Y(это заплатим за превышение в первой декларации); и возьмем сумму из второй декларации (города №2) Сумма-300 000*1%=X (это заплатим за превышение во второй декларации)

Разница в суммах очень большая, никто не знает как верно?!Кирпичная стена
юлия79  214 265 баллов, г. Омск
19 марта 2015 в 08:06
Добрый день!

Цитата (Не глупая просто не опытная):Добрый день! Прошу помощи у консультантов не смогли помочь даже начальники ПФР.

Ситуация следующая: Один ИП-2 ЕНВД, в двух разных городах, №1- ЕНВД за самого ИП (без работников); город №2- ЕНВД за работников (за самого ип не отчитываемся). Декларации по ЕНВД сдаем две в разных городах (хотя рег.номер один, но по их личной просьбе или закон какой-то точно не помню) в двух городах в разные ИФНС -2 ЕНВД. А страховые взносы отчисляем в город №1 (т.е. по месту прописки, по месту регистрации) и за самого ИП (по 1городу), и за работников (по 2 городу).

Вопрос: 1% от какой суммы превышающий доход заплатить?
-В ПФР по городу где отчитываемся, считают что от суммы за город №1 (т.е за самого ИП).
-В центральном ПФР считают что надо сложить доход города №1 и №2 *1% т.к. один рег.номер и ИП один. Но поступив платеж в ПФР одной суммой, будут противоречия с данными из ИФНС которые придут из двух городов.
– И мой личный вариант: заплатить двумя платежками т.е за №1 и за №2 город, Сумма-300 000*1%=Y(это заплатим за превышение в первой декларации); и возьмем сумму из второй декларации (города №2) Сумма-300 000*1%=X (это заплатим за превышение во второй декларации)

Разница в суммах очень большая, никто не знает как верно?!
Читаем:

Цитата (ст.14 212-ФЗ):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации
и
Цитата (ст.346.29 НК):1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика
Т.е. берете 8 деклараций за 2014 год и складываете доход по разделу 3 стр.010.
(Доход-300 000)*1%=сумма взносов с превышения.
19 марта 2015 в 12:46
Цитата (юлия79):Т.е. берете 8 деклараций за 2014 год и складываете доход по разделу 3
стр.010.
(Доход-300 000)*1%=сумма взносов с превышения.
Добрый день юлия79!

А как же разные ИФНС в разных городах? И за какую ЕНВД я потом смогу уменьшить на уплоченную сумму. Ведь там где работники уменьшить нельзя, а я по вашем словам возьму общую сумму дохода???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 марта 2015 в 12:52
Добрый день!

Цитата (Не глупая просто не опытная):А как же разные ИФНС в разных городах? И за какую ЕНВД я потом смогу уменьшить на уплоченную сумму. Ведь там где работники уменьшить нельзя, а я по вашем словам возьму общую сумму дохода???
Причем тут ИФНС?Вопрос был как определить сумму взносов в размере 1% с превышения дохода в 300 000 р.Я вам ответила.
Если у вас вопрос как в этом случае уменьшить ЕНВД,то создайте новую тему.
19 марта 2015 в 13:04
Цитата (юлия79):Причем тут ИФНС?
Вопрос был как раз в этом, как оплатить 1% у ИП с двумя разными ЕНВД. Объясняю, ведь данные в ПФР "придут" из ИФНС. В этом и вопрос данные (доход) будет по 2ум ЕНВД с разных городов. Может и платежек должно быть 2?
19 марта 2015 в 13:10
Добрый день!

Цитата (Не глупая просто не опытная):Вопрос был как раз в этом, как оплатить 1% у ИП с двумя разными ЕНВД. Объясняю, ведь данные в ПФР "придут" из ИФНС. В этом и вопрос данные (доход) будет по 2ум ЕНВД с разных городов. Может и платежек должно быть 2?
Не пойму я Вас.

Обе ИФНС предоставят данные о доходе в ПФР по месту регистрации ИП(ОН у вас один,в отличие от ИФНС).ПФР по месту регистрации определит доход ,исходя из 8 деклараций.Начислит взносы.Вы оплатите(или может уже оплатили).
ПФР вообще без разницы во сколько ИФНС вы отчитываетсь.Какие данные предоставят налоговая(ые) из этих данных и начислят взносы.
19 марта 2015 в 13:19
Цитата (юлия79):определит доход ,исходя из 8 деклараций
Вот эта ключевая фраза, в ПФР начальники, работники и т.д. не дают четкий ответ как они насчитывают доход, общий или по каждой отдельно. Вобще разводят руками и спрашивают почему у вас 2 ИФНС., говорят что мол к ним придут данные по двум документам. Отправляют за ответом в ИФНС, но это бред!(отсюда я и сделала вывод что надо заплатить за каждую отдельно). Я к сожалению не знаю почему вышло так что по одной деятельности 2 ЕНВД (было это до меня), но это уже другой вопрос, как уж есть так есть.
19 марта 2015 в 13:22
У вас в ПФР один "лицевой счет" .На него и сделают начисления.По каждой декларации этого никто не будет делать.А платить вы можете хоть 10-ю платежами.Платеж упадет на КБК.Назначение платежа ,что вы платите по доходу за магазин в г.Москва или Калуга кто примет к сведению?
Да и какой смыслА?.Если вы в декларации по ЕНВД  заявите вычет в большей сумме взносов,чем оплатили,то разбираться с налоговой,а не ПФР.

Это мое мнение.
19 марта 2015 в 13:26
Большое спасибо! Я так понимаю доход с одного рег.номер возьмут. Хорошо если так, буду платить от общей суммы..Надеюсь что так будет правильно

Честно говоря не нашла нигде пояснений в законе конкретно о том, как делают начисления (в виде 1% работники ПФР) если им данные о доходах приходят с разных городов, в разное время- ведь за город №2 я отчиталась на этой неделе, а за №1 еще в январе. Не могут ведь они ждать до последнего "приходящие суммы доходов" , я так за 10 торговых точек могу отчитываться до последнего...Думаю
26 марта 2015 в 11:54
Добрый день!

Данные в ПФР поступят после окончания периода декларационной кампании,т.е. для ИП это после 30.04.15
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер