Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы при компенсации работнику проезда к месту отдыха

18 марта 2015 в 10:54
Добрый день!
Ситуация: работнику необходимо возместить компенсацию по проезду к месту отдыха и обратно, вопрос:начисляются ли взносы на проезд
где можно посмотреть информацию, может какие то изменения с 01.01.2015года в 212-ФЗ?
Спасибо.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
18 марта 2015 в 11:30
День добрый, согласно Федерального закона 212-ФЗ статья 9, п.1:
Цитата:Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
7) стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. В случае проведения отпуска указанными работниками за пределами территории Российской Федерации не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
т.е. если проезд в отпуск не подпадает под действие этой льготы (учреждение расположено вне районов Крайнего Севера и приравненных к ним), то, суммы оплаты проезда включаются в базу для начисления страховых взносов в общем порядке.
18 марта 2015 в 12:30
С самим работником все понятно, а как на счет членов семьи работника, с их оплаты проезда надо начислять страх. взносы?  
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
18 марта 2015 в 12:58
Действительно подготовлена редакция 212-ФЗ с изменениями,которые не вступили еще в силу.
По новым правилам в перечне льготных выплат осталась только оплата проезда в отпуск и обратно для самого работника Крайнего Севера. Упоминание о родственниках исключено. Но это не значит, что теперь с оплаты проезда членам семьи работника надо начислять взносы. Объектом для взносов являются выплаты в рамках трудовых отношений, а между родственниками работника и компанией таковых нет. И данные расходы по-прежнему не облагаются взносами. Поправка техническая (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).
поэтому пока страховые взносы не начисляете как прежде.
18 марта 2015 в 14:16
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер