Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на ГСМ при командировке

18 марта 2015 в 11:29
Здравствуйте уважаемые бухгалтера! 
Будьте добры, подскажите пожалуйста...
Компания ООО на УСН(дох-расх)

Сотрудник ездил в командировку на машине (машина передана организации в аренду без экипажа), можно ли расходы на бензин и ремонт машины включить в авансовый отчет по командировке и принять эти расходы, как уменьшающие налогооблагаемую базу?
НКК Консультант
19 марта 2015 в 11:05
Цитата (Алёна2014):Здравствуйте уважаемые бухгалтера!
Будьте добры, подскажите пожалуйста...
Компания ООО на УСН(дох-расх)

Сотрудник ездил в командировку на машине (машина передана организации в аренду без экипажа), можно ли расходы на бензин и ремонт машины включить в авансовый отчет по командировке и принять эти расходы, как уменьшающие налогооблагаемую базу?
Добрый день!

Расходы на ГСМ могут быть учтены в составе командировочных расходов (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) на основании соответствующих документов: командировочных документов, путевого листа, документов о приобретении и оплате ГСМ (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы на ремонт могут быть учтены для целей УСН (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) при наличии документов, подтверждающих факт выполнения работ, их оплаты, а также документа (служебной записки командированного и т.п.), устанавливающего необходимость осуществления ремонта (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
19 марта 2015 в 11:18
Цитата (НКК):Добрый день!

Расходы на ГСМ могут быть учтены в составе командировочных расходов (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) на основании соответствующих документов: командировочных документов, путевого листа, документов о приобретении и оплате ГСМ (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы на ремонт могут быть учтены для целей УСН (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) при наличии документов, подтверждающих факт выполнения работ, их оплаты, а также документа (служебной записки командированного и т.п.), устанавливающего необходимость осуществления ремонта (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Алексей, правильно я поняла,расходы на ремонт автомобиля,на котором ездили в командировку,тоже можно включить в авансовый отчет по командировке или отдельно авансовый отчет на ремонт сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 марта 2015 в 19:14
Цитата (Алёна2014):Алексей, правильно я поняла,расходы на ремонт автомобиля,на котором ездили в командировку,тоже можно включить в авансовый отчет по командировке или отдельно авансовый отчет на ремонт сделать?
Добрый вечер!

Не знаю, что написал Алексей Улыбаюсь А вот выделенное синим считаю верным. При этом, несмотря на включение данных расходов в авансовый отчет, составляемый подотчетным лицом по факту завершения командировки, расходы на ремонт являются не командировочными расходами (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а отдельной статьей расходов (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
23 марта 2015 в 12:18
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Не знаю, что написал Алексей А вот выделенное синим считаю верным. При этом, несмотря на включение данных расходов в авансовый отчет, составляемый подотчетным лицом по факту завершения командировки, расходы на ремонт являются не командировочными расходами (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а отдельной статьей расходов (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Спасибо,Вам,за разъяснениеУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер