Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет 1% от дохода для уплаты взносов в ПФР у ИП на УСН без наемных работнтков

18 марта 2015 в 11:41
Добрый день! Верно ли я понимаю, что ИП без наёмных работников на УСН(6% с дохода), показывая в декларации налоговую базу выше 300000руб., обязан доплатить в ПФ РФ дополнительно 1% с суммы превышения 300000руб.? Этот метод расчёта действовал и в 2013г.? Спасибо!
Мадам59  23 балла
18 марта 2015 в 14:31
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и не имеет наемных работников. В I квартале 2014 г. его доход превысил 300 тыс. руб. Можно ли перечислить фиксированный платеж в ПФР и плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб., уже в I квартале 2014 г. и на перечисленную сумму уменьшить авансовый платеж по УСН за I квартал 2014 г.?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" и не имеющий наемных работников, вправе уменьшить авансовый платеж по УСН за I квартал 2014 г. на всю сумму перечисленного фиксированного платежа в I квартале (в том числе на сумму в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.). Обоснование: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели уплачивают фиксированную сумму страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы" и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ). С 2014 г. размер страхового взноса, перечисляемого в ПФР самозанятыми гражданами за себя, определяется в зависимости от того, превысила ли величина доходов пороговую сумму в 300 тыс. руб. (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ). Уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300 000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года, а страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 тыс. руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 2 ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ). Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается сумма страховых взносов, которую предприниматель обязан исчислить в течение отчетного периода. В эту сумму также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 тыс. руб.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" и не имеющий наемных работников, вправе уменьшить авансовый платеж по УСН за I квартал 2014 г. на всю сумму перечисленного фиксированного платежа в I квартале (в том числе на сумму в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.). На возможность уменьшения авансового платежа по УСН за I квартал при уплате фиксированного платежа за текущий год в полном объеме в I квартале указал Минфин России в Письме от 03.04.2013 N 03-11-11/135.
18 марта 2015 в 17:05
Не поняла... 300000руб. за один квартал, а за год свыше 1200000руб. соответственно? Спасибо.

Добрый вечер! Всё подробно нашла на http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/. Спасибо.
19 марта 2015 в 15:57
Добрый день.
Цитата (Chipuliy):Этот метод расчёта действовал и в 2013г.?
Нет, такой порядок расчета фиксированных взносов ИП был введен с 01.01.2014.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7654
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер