Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет курсовых разниц в 2014-2015 годах

18 марта 2015 в 13:03
Добрый день. Работаем на ОСНО. Первый раз столкнулся с курсовыми разницами. Объясните, пожалуйста, в 2014 году курсовые и суммовые разницы (по договорам в ин валюте) были разные понятия и рассчитывались соответственно по разному. Курсовые относились на ПР и рассчитывались ПНА и ПНО. Вопрос: при закрытии договора конечный фин. результат окажется одинаковым? Различия будут только по налоговой базе во времени? Будет ли ошибка, при совмещении курсовых с суммовыми разницами? В 2015 году понятия суммовых убирается, остаются только курсовые? Надеюсь, правильно изложил суть вопроса. Заранее спасибо за ответы.
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
18 марта 2015 в 13:16
Добрый день!
По вашему вопросу очень много ответов, некоторые из них предлагаю вашему вниманию:

С 2015 года правила налогового и бухгалтерского учета будут приближены друг к другу

Цитата (Как изменится учет курсовых разниц с 2015 года Журнал "Главбух" 29.08.14): Бухгалтерский и налоговый учет курсовых разниц
После изменений, внесенных Законом № 81-ФЗ, все разницы будут считаться курсовыми. Причем для них с 1 января 2015 года пересчет требований (обязательств) будет проводиться на последнее число текущего месяца, а не налогового периода, как это было раньше. И это соответствует не только нормам ПБУ 3/2006, но и требованиям подпункта 7 пункта 4 статьи 271 и подп. 6 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса.
В них говорится о том, что положительные и отрицательные курсовые разницы признаются доходами и расходами как раз на последнее число месяца. В итоге устраняются расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом не только по количеству объектов учета, но и по моментам признания доходов и расходов.

18 марта 2015 в 13:45
Спасибо, всю инфу прочел уже давно. Сам вопрос не в курсовых в 2015, а в понимании курсовых в 2014 году. Остались договоры с 2014 года.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
18 марта 2015 в 14:25
В ч. 3 ст. 3 Закона № 81-ФЗ предусмотрено переходное положение по доходам и расходам в виде суммовой разницы, возникшей по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года.
По ним разницы в учете будут возникать вплоть до полного выполнения обязательств по договору.
18 марта 2015 в 14:37
Спасибо, это я тоже знаю. Посмотрите мои вопросы, пожалуйста. Когда я приравнивал суммовые к курсовым (НУ) в 2014 году на калькуляторе, у меня в при закрытии дога (всех сумм) получался один и тот же фин результат (налоговая база), то есть, получается нет разницы приравнивать все к НУ без ПНА и ПНО или делать как правильно с ПНА и ПНО. Разница только во временной налоговой базе получается? Грубая ли ошибка сразу все ставить к НУ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер