Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение единого налога на сумму страховых взносов

18 марта 2015 в 15:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, УСН (Д). Авансовые платежи совсем не платили, правильно ли я рассуждаю:
выручка:1кв - 0
 2 кв -7600 руб.
 3 кв - 321984,91 руб.
 4 кв - 494030 руб. 
Авансовые платежи должны были быть:2кв - 456, 3кв. - 19319,1, и доплата за год 29641,8
Сумма уплаченных взносов за год - 22790 руб., но весь вопрос в том,что взносы начали платить только в октябре и даты платежей были такие:21.10(за сентябрь), 14.11 (за октябрь), 11.12(за ноябрь), 30.12 (за декабрь). У нас просто директор был в отпуске без содержания, а выручка была,но о последствиях он предупрежден. На какую сумму я могу уменьшить единый налог? Имеет ли значение,что взносы за сентябрь были оплачены с задержкой?
Гражданка Шилова  164 658 баллов
18 марта 2015 в 23:14
Цитата (Cat866):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, УСН (Д). Авансовые платежи совсем не платили, правильно ли я рассуждаю:
выручка:1кв - 0
 2 кв -7600 руб.
 3 кв - 321984,91 руб.
 4 кв - 494030 руб.
Авансовые платежи должны были быть: 2кв - 456, 3кв. - 19319,1, и доплата за год 29641,8
Сумма уплаченных взносов за год - 22790 руб., но весь вопрос в том,что взносы начали платить только в октябре и даты платежей были такие:21.10(за сентябрь), 14.11 (за октябрь), 11.12(за ноябрь), 30.12 (за декабрь). У нас просто директор был в отпуске без содержания, а выручка была,но о последствиях он предупрежден. На какую сумму я могу уменьшить единый налог? Имеет ли значение,что взносы за сентябрь были оплачены с задержкой?
Здравствуйте!

Читаем Налоговый кодекс РФ 
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. налог, рассчитанный по итогам налогового периода (года), уменьшаете на страховые взносы, уплаченные в данном налоговом периоде:

На недоимку по авансовым платежам будут начислены пени.
20 марта 2015 в 13:40
Цитата (Гражданка Шилова):Т.е. налог, рассчитанный по итогам налогового периода (года), уменьшаете на страховые взносы, уплаченные в данном налоговом периоде:

На недоимку по авансовым платежам будут начислены пени.
Спасибо Вам большое! Про пени знаем и ждем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер