Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в декларации переуступку по договору цессии?

18 марта 2015 в 18:53
Добрый день. 
Я не так давно обращалась на форум с темой Проводка: Дт 91 - Кт 98 . Мне помогли разобраться с данной проблемой. Но теперь уперлась в стену снова по той же теме. Суть вопроса такова: за 15 млн (по минимальной величине) физ. лицо нам переуступило право требования долга у ООО. И тут же делаем взаимозачет  с этим ООО, за поставленные им ОС. В соглашении о взаимозачете было указано, что наша фирма должна ООО 17млн. И бухгалтер сделал проводки  Д 76 К 91, Д 91 К 98 на все 17 млн. Задолженность цедента (физ. лица) не отражена ни где.  
Как исправить ситуацию мне ответили ( То есть если излишне признали доходы - сейчас отражаете прочие расходы, и наоборот.
В Вашей ситуации это будут проводки Дт 91 Кт 76, Дт 98 Кт 91 ). Теперь вопрос такой. Как я поняла, у меня образуется внереализационный доход 2млн. Он же не облагается НДС? Правильно?
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2015 в 11:33
Добрый день!
Цитата (БЕО):Как я поняла, у меня образуется внереализационный доход 2млн. Он же не облагается НДС? Правильно?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять ситуацию.

Если вопрос актуален, дайте ссылку на предыдущую тему, чтоб ыболее подробно разобраться в Вашей ситуации.

Успехов!
21 апреля 2015 в 07:51
Здравствуйте Александр.
Вот ссылка http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276240
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 апреля 2015 в 11:17
Добрый день!

Подробностей по ссылке не так и много...

Но вывод однозначен.
Вы купили имущественное право за 15 млн. и продали его (в зачет оплаты своего товара/ОС) за 17 млн. руб.
Следовательно у вас получилась прибыль от операции в 2 млн. руб.
Именно эта разница (прибыль) и облагается НДС. 

Успехов!
21 апреля 2015 в 22:49
Не совсем так, купили по номиналу право требования. Задолженность цедента не была отражена. И зачесть  (судя по соглашению) нужно было 15 млн. Остальную задолженность  погасили деньгами (2 млн). Но проводки были сделаны (76-91, 91-98) на 17 млн.
22 апреля 2015 в 09:28
Добрый день!
Цитата (БЕО):Не совсем так, купили по номиналу право требования. Задолженность цедента не была отражена. И зачесть (судя по соглашению) нужно было 15 млн. Остальную задолженность погасили деньгами (2 млн). Но проводки были сделаны (76-91, 91-98) на 17 млн.
Так сделайте правильные проводки и проблем не будет.
22 апреля 2015 в 21:14
Вроде как все сделала, но хуже чужих ошибок только свои. УлыбаюсьСпасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер