Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при продаже товаров и услуг в 1С 8.3

18 марта 2015 в 19:39
Здравствуйте! Применяем УСН, доход-расход, организация общепита. Используем программу Трактир back-offise на базе 1с конфигурация 8.3, возник такой вопрос:
Я делаю выпуски продукции программа формирует проводки: 

Д 20.01 К 41.01
Д 43 К 20.01

Т. к. оплата у нас происходит в конце месяца мы выставляем счет организации-покупателю и формируем счет об оказании производственных услуг, в котором ставим "Услуги питания"( а не перечень продукции, у нас идет определенная сумма с человека), программа формирует проводки:

Д 62.01 К 90.01.1  10000 руб (примерно)
Д 90.02.1 К 20.01  10000 руб (примерно), суммы одинаковые

Но т. к. я выпускаю ГП, и не продаю ее через документ "Реализации товаров и услуг", а провожу его требованием-накладной также в конце месяца, программа формирует проводки:

Д 90.02.1 К 43  5000 (примерно)

Т. е по 90.02.1 у меня собирается 15 000. Как мне объяснили, что это наш расход, который программа автоматически формирует. Проконсультируйте пожалуйста, я очень сомневаюсь в правильности сделанных документов, может быть мы должны пользоваться не документом об оказании производственных услуг, а реализацией, которая формирует проводки:

Д 62.01 К 43
Д 90.02.01 К 43?
Виктория Цветаева Модератор
18 марта 2015 в 19:49
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
18 марта 2015 в 21:30
Здравствуйте, Трактир back-offise на базе 1с конфигурация 8.3
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
18 марта 2015 в 23:36
Здравствуйте!
Цитата (Olga51):в конце месяца мы выставляем счет организации-покупателю и формируем счет об оказании производственных услуг, в котором ставим "Услуги питания"( а не перечень продукции, у нас идет определенная сумма с человека), программа формирует проводки:

Д 62.01 К 90.01.1 10000 руб (примерно)
Д 90.02.1 К 20.01 10000 руб (примерно), суммы одинаковые
Здесь при списании услуги на реализацию, вы указали плановой себестоимостью ту же сумму, что и по реализации. Это возможно, т.к. при выполнении регламентных операций при Закрытии месяца пр-ма всё равно скорректирует себестоимость по сч.20.01 до фактической. Документ "Акт оказания производственных услуг" требует указания плановой себестоимости. Вы могли и меньшую сумму указать, если бы просчитали заранее эту плановую себестоимость. Но повторяю, указанная вами сумма - не криминал.
Цитата (Olga51 ):Но т. к. я выпускаю ГП, и не продаю ее через документ "Реализации товаров и услуг", а провожу его требованием-накладной также в конце месяца, программа формирует проводки:

Д 90.02.1 К 43 5000 (примерно)
Т. е по 90.02.1 у меня собирается 15 000. Как мне объяснили, что это наш расход, который программа автоматически формирует. Проконсультируйте пожалуйста, я очень сомневаюсь в правильности сделанных документов, может быть мы должны пользоваться не документом об оказании производственных услуг, а реализацией, которая формирует проводки: 
Д 62.01 К 43
Д 90.02.01 К 43?
Выделенное, неверно совсем. Не разговариваю Вы, наверное, описку допустили...

С другой стороны, здесь есть над чем подумать.
На мой взгляд, вы должны услуги оказывать по другой аналитике НГ , и списывать Требованием-накладной продукцию (ГП) на сч.20.01, но на эту другую аналитику затрат.
Списание Д90.02.1 К43 нормальным для программы может быть по документу реализации. Есть разница, поверьте.

Смотрите, когда вы производите (выпускаете) продукцию, выбирая, к примеру, ном.группу НГ1 и программа формирует проводки: Д20.01(нг1) К41.01 и  Д43 К20.01(нг1), у вас по себестоимости при закрытии месяца будет корректироваться фактическая себестоимость ГП по ном.группе НГ1 - по выпускаемой продукции.
Как вы это организуете в пр-ме, с какой степенью детализации по НГ, думаю, вы сами знаете.
Но в то же время реализация услуги, пусть, документом Акт об оказании произв.услуг и пусть по плановой себестоимости, должна быть связана с другой ном.группой -НГ2.
В проводках будет примерно так:
а) Требов.-накладная - Д20.01 (Нг2) К 43 2000р.
б) Акт об оказ.произв.услуг  две проводки как у вас
Д 62.01 К 90.01.1(нг2) 10000 р.
Д 90.02.1(нг2) К 20.01(нг2) 10000 р.  - по плановой с/с
в) закрытие месяца корректировка выпуска услуг (пусть без прочих затрат) - Д90.02.1(Нг2) К20.01(нг2) -8000 (сторно излишка в плановой себестоимости); т.е. если не рассуждать о прочих затратах (оплаты труда и т.д.), а принимать во внимание лишь списанные блюда , то будет корректировка с/с до практически суммы затрат на выпущенную продукцию, т.е. до 2000р.

Пункт в) корректировка выпуска услуг будет всегда, пока вы услуги продаете док-том "Акт об оказании производственных услуг".
Но если вы не захотите его применять, то можно отразать реализацию услуги (на вкладке) "услуги". Но проводки уже не по планой себестоимости будут, а по ценам реализации клиенту. И проводка будет только одна (при УСН): Д62.01 К90.01.1(Нг2).

Реализация со счетом 43 - это реализация товаров (блюд), и её можно отразить только на вкладке "товары". А это будет накладная на передачу МПЗ, а не реализация услуг. Вам же нужен Акт, чтобы подписать оказание банкетных услуг (или прочих услуг) у клиента. Значит, нужна закладка "услуги". Печатная форма акта на услуги есть в "Реализации товаров и услуг".
19 марта 2015 в 16:57
Спасибо большое за ответ! Да, действительно ошиблась, там проводка Д 62.01 К 91.01)))
Подскажите могу ли я поправить акт об оказании услуг за минусом себестоимости сформированной требованием-накладной? Просто очень много переделывать, только что обнаружила ошибку.
24 марта 2015 в 20:09
Цитата (Olga51):Подскажите могу ли я поправить акт об оказании услуг за минусом себестоимости сформированной требованием-накладной?
Уточните, не понятно, о чем вы...
24 марта 2015 в 20:32
Здравствуйте, я провела документы выпуска продукции через реализацию товаров и услуг. И при закрытии месяца не закрывается 20 счет висит дебетовый остаток, не могу понять в чем дело(((
30 марта 2015 в 22:28
Здравствуйте!
Когда формируете выпуск вы указываете к сч20.01 субконто НГ (какое??)
При отражении Реализации продукции вы к сч.90.01.1 также выбираете субконто (какое)?

Наверное проще вам выложить ОСВ по сч.90.01 со стандартными группировками, а также ОСВ по сч.20.01.
Как выглядит оборотка ОСВ по сч43 - готовая продукция?
Может, у вас не все регламентные операции выполнены? а на ваш выбор?..

P.S. Извините, у вас спонтанно начался новый вопрос? я не уловила... Тогда бы лучше новую тему открыть. Молчу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер