Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог при продаже подаренной квартиры

18 марта 2015 в 19:53
Добрый день, уважаемые форумчане.Помогите разобраться. Хочу подарить квартиру отцу. Если он решит ее продать и она будет у него в собственности менее 3-х лет. Ему необходимо будет оплатить налог 13% с суммы, по которой ее продал?  Или с разницы - сумма, которая указана в договоре дарения минус сумма, по которой продал квартиру. Большое спасибо
Виктория Цветаева Модератор
18 марта 2015 в 20:01
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Нитка  56 020 баллов, г. Пермь
19 марта 2015 в 09:42
Доброго дня!
Цитата (Anatoliii):Хочу подарить квартиру отцу. Если он решит ее продать и она будет у него в собственности менее 3-х лет. Ему необходимо будет оплатить налог 13% с суммы, по которой ее продал? Или с разницы - сумма, которая указана в договоре дарения минус сумма, по которой продал квартиру.
Выделенное верно, поскольку сумма, указанная в договоре дарения, не будет являться для Вашего отца расходами на приобретение продаваемой квартиры - квартира ему подарена, расходов он не понес.
Следовательно, он не сможет воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп.3 п.1 ст.220 НК РФ
Цитата:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер