Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка поступления по согласованию сторон в 1С

19 марта 2015 в 06:43
Добрый день! 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.40) 

Вопрос: ТСЖ находится на УСН (Д-Р). 30.04.14 пришли 2 кор.счет факт по отоплению, я провела их 30.04.15 документом в 1с Корректировка поступления по согласованию сторон. Одна сч-факт корректирует поступление 13 года, другая 14 год. В акте сверки в 1С корректировка 13 года встает в столбец оплаты и документ формирует проводку: 60.01            91.01. Кроме того, эту сумму программа видит как оплату и т.к. оплат по этой организации было больше чем посуплений - эта корректировка учитывается в расходах.

Корректировка 14 года встает в столбец поступления с минусом и формируется проводка: 90.02.1             60. В книге эта сумма встает в расходы с минусом

Почему формируются разные проводки? из-за года? и насколько всё это верно?
Алена Светлая Консультант
23 марта 2015 в 23:54
Здравствуйте!
Цитата (OSA OSA):30.04.14 пришли 2 кор.счет факт по отоплению, я провела их 30.04.15 документом в 1с Корректировка поступления по согласованию сторон. Одна сч-факт корректирует поступление 13 года, другая 14 год. В акте сверки в 1С корректировка 13 года встает в столбец оплаты и документ формирует проводку: 60.01 91.01. Кроме того, эту сумму программа видит как оплату и т.к. оплат по этой организации было больше чем посуплений - эта корректировка учитывается в расходах.

Корректировка 14 года встает в столбец поступления с минусом и формируется проводка: 90.02.1 60. В книге эта сумма встает в расходы с минусом
Сразу не получается дать ответ, т.к. вы не написали - в какую сторону каждая корректировка. 
И всё-таки, в каком году корректировка.
Предполагаю всё же в 2014г. (В 2015г возможны иные корректировки, я их при УСН не проверяла...).

В оплату могут вставать Корректировки долга. Вероятно, документ  Корректировка поступления то же. Хотя бы из-за того, что корректируются расчеты с поставщиком через счет 91 "прочих доходов и расходов". Так делается в любом бух.учете (не связано с системой н/о). А по отношению в прошлым годам, смысл в увеличении или уменьшении итоговой доходности, прибылей/убытков прошлых лет.
Изначально документы вида "Корректировка реализации" и "Корректировка поступления" предназначались только для учета расчетов и НДС в учете плательщиков НДС. 
Корректировка текущего года не затрагивает счет 91, а корректирует счет 90.02.1. Это нормально.

А сч-фактуры вам, как неплательщику НДС, естественно, вносить не нужно вовсе. Иначе - это ошибка.
26 марта 2015 в 07:56
Добрый день! Корректировка в сторону уменьшения, года написала - 13-14. Всмысле не проводить сч-фактуру - а если только сч-фактура  дается этим контрагентом, не проведу - не пойдет акт сверки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 марта 2015 в 11:09
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):Корректировка в сторону уменьшения, года написала - 13-14. Всмысле не проводить сч-фактуру - а если только сч-фактура дается этим контрагентом, не проведу - не пойдет акт сверки
Мы по-разному употребляем слово "сч-фактура". Акт сверки не строится по сч-фактурам. Счет-фактура - документ налогового контроля за НДС.
Акт сверки происходит по документам реализации поставщика (для покупателя - по документам поступления от поставщика).
5 апреля 2015 в 08:31
Добрый день! Дак какая разница, хорощо, допустим от поставщика мне пришли акт и сч-факт  - акт я провела - сч-факт нет - акт сверки не сходится на разницу с ними. хотите сказать, что когда корректируются документы - корректировка только сч-фактур происходит?...
5 апреля 2015 в 12:55
Добрый день!
Ничего такого я не хочу сказать.
Прошу вас корректнее высказываться. До сих пор я консультировала вас многократно, и вы не высказывали раздражения.
Не разговариваю
Если вам не понятны проводки документов 1с или вас не устраивают проводки, которые влекут на ваш взгляд неправомерные действия программы, тогда пробуйте иные варианты отражения.
Напишите свой вариант: как вы видите возможную корректировку в учете и расчетов, и сумм НДС, притом что вы - на УСН.
5 апреля 2015 в 14:12
Добрый день! Извините, если вызвала у вас отрицательные эмоции - уж чего чего, но этого не хотела, Вы всегда помогаете. Просто я не пойму как откорректировать, если вы говорите - что кор.сч-факт не нужно проводить... Я рассуждаю так: если от поставщика пришла корректировочная сч-факт - нужно  акт откорректировать (я на усн - сч-факт не завожу) - иначе не пойдет акт сверки с этим контрагентом. А как провести эту корректировку в 1С не пойму....
7 апреля 2015 в 22:21
Документ "Корректировка поступления" с видом "по согласованию сторон  " можно применить и при вашей системе н/о. Но не из-за НДС, конечно.

Проводки мне понятны. расчеты за прошлые года (я уже говорила) корректируются в учете через счет 91 (его субсчета).

Отчего вам неудобно смотреть расчеты? В Акт сверки не попадает документ? "криво" встает?
Тогда нужно заменить этот вид документа на обычную "Корректировку долга". 

У вас нет необходимости применять именно Корректировку поступления, предназначенного плательщикам НДС для отражения изменений в расчетах, причем в основном, из-за НДС (!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер