Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование наличных денег, поступивших в кассу в счет погашения займа от физического лица, на выплату заработной платы

Евгения Ижевск (автор вопроса)  5 баллов, г. Ижевск
19 марта 2015 в 13:04
Добрый день.
Физ. лицо (директор) хочет вернуть заем наличными в кассу, а из них выдать зар. плату. Можно ли произвести такую операцию, не сдавая денежных средств на р/с, а потом их снимать и приходовать в кассу? Вопрос возник в связи с новыми Указаниями ЦБ об осуществлении наличных расчетов с 01.06.2014 г. Сходила на семинар - лектор сообщила, что данные действия подпадают под административную ответственность с 01.06.2014 г.
100sh  55 553 балла, г. Пермь
19 марта 2015 в 16:06
Добрый день!

При поступлении в кассу возврата займа наличными деньгами можно потратить эти деньги на выплату заработной платы.
Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" не содержит запрета на расходование наличных денег из кассы на выплату заработной платы:

Цитата:2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
Посмотрите обсуждение по аналогичному вопросу Можно ли при возврате заемных средств выплачивать заработную плату?. В нём один из участников форума допускает ту же ошибку, что и ваш лектор.
Евгения Ижевск (автор вопроса)  5 баллов, г. Ижевск
23 марта 2015 в 10:31
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер