Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование ККТ при торговле религиозными товарами

19 марта 2015 в 14:09
Здравствуйте! Я ИП на УСН (Д-Р). Собираюсь торговать церковным ладаном и маслами. Могу ли я не использовать ККТ как при торговле предметами религиозного культа?
Александр Погребс Главный консультант
20 марта 2015 в 15:02
Добрый день!
Цитата (Tacien):Я ИП на УСН (Д-Р). Собираюсь торговать церковным ладаном и маслами. Могу ли я не использовать ККТ как при торговле предметами религиозного культа?
В Законе о ККТ есть пункт 3 статьи 2, в котором перечислены случаи, когда можно не использовать ККТ.
Есть среди них и торговля предметами религиозного культа.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ, статья 2):3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Должен сказать, что написано весьма неудачно.
Непонятно, слова "в культовых зданиях и сооружениях..." относятся только к обрядовым услугам, или к продаже предметов религиозного культа и религиозной литературы тоже...

В нормативной литературе этот вопрос затрагивается вскользь и не освещен в достаточной мере.

Однако я точно знаю, что в Москве магазины (лавки) расположенные вне территории церквей и монастырей (подворий) обязывают применять ККТ.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер