Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога при оказании бытовых услуг населению при совмещении ЕНВД и УСН (15%)

ЮлияCHEL (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
19 марта 2015 в 14:13
Доброго всем дня! У меня совмещение ЕНВД и УСН 15%, одно помещение на обе деятельности (розничная торговля на ЕНВД, оптовая по безналичному расчету по УСН 15%). Веду раздельный учет и по прибыли с опта плачу 15% налога, сдаю ежегодно декларацию.
Знаю, что бытовые услуги можно оказывать и при ЕНВД и при УСН, но не могу понять, как будет выгоднее, т.к. неясно как рассчитывается налог. 
Я понимаю так -  ИП оказывает услуги населению, достаточно выписать БСО клиенту физ.лицу, потом по итогам отчетного периода (года), складываются все БСО в стопочку, считается сколько прибыли от них. Расходов по этим услугам не будет, и с общего дохода я оплачиваю 15% налога, сдаю отдельную декларацию по услугам.
Прошу проверить и если нужно поправить меня, уважаемые компетентные форумчане!
20 марта 2015 в 11:25
Добрый день.
Цитата (ЮлияCHEL):Знаю, что бытовые услуги можно оказывать и при ЕНВД и при УСН, но не могу понять, как будет выгоднее
Нужно посчитать потенциальную налоговую нагрузку от этого вида деятельности при разных налоговых режимах и сравнить. В данном случае для ИП возможно применение УСН 15%, ЕНВД (с физ. показателем "Численность работников, включая ИП" - см. п. 3 ст. 346.29 НК РФ) и ПСН.
Какой налоговый режим выбрать: сравниваем ЕНВД и патентную систему
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
Цитата (ЮлияCHEL):Я понимаю так - ИП оказывает услуги населению, достаточно выписать БСО клиенту физ.лицу
Верно, ККМ по этому виду деятельности можно не применять при любом налоговом режиме.
Цитата (ЮлияCHEL):потом по итогам отчетного периода (года), складываются все БСО в стопочку, считается сколько прибыли от них.
В КУДиР при УСН полученную выручку следует включать ежедневно.
Цитата (ЮлияCHEL):Расходов по этим услугам не будет, и с общего дохода я оплачиваю 15% налога
Можно включить в расходы долю страховых взносов ИП, приходящихся на деятельность, облагаемую УСН (делят обычно пропорционально выручке), а также долю коммунальных платежей и арендной платы (если арендуете помещение, в котором ведется деятельность ИП).
Цитата (ЮлияCHEL):сдаю отдельную декларацию по услугам.
Нет, декларация по УСН будет одна общая - так же, как и КУДиР.
ЮлияCHEL (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
20 марта 2015 в 14:21
Цитата (Al-ra5):ККМ по этому виду деятельности можно не применять при любом налоговом режиме
Это для меня решает многое, выходит УСН на первое время будет выгоднее, т.к. по началу выручка от проката может быть небольшой и фиксированные платежи по ЕНВД или ПСН предполагаю, будут выше прибыли.
От души благодарю за помощь! Так хочется во всем разобраться самой и вести грамотную бухгалтерию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер