Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Санкции за непрохождение обязательного аудита: каков абсолютный размер штрафа?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
19 марта 2015 в 14:35
Добрый день.

Общество подлежит обязательному аудиту.
Какие санкции могут быть применены к обществу в случае, если оно не пройдет обязательный аудит?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
19 марта 2015 в 15:02
Цитата (Георгий _юрист):Добрый день.

Общество подлежит обязательному аудиту.
Какие санкции могут быть применены к обществу в случае, если оно не пройдет обязательный аудит?
Здравствуйте Георгий.  Непосредственно за непроведение обязательного аудита законодательство ответственности не предусматривает.

Для отдельных категорий лиц (например, для открытых акционерных обществ) непроведение обязательного аудита и, как следствие, неисполнение обязанности по опубликованию аудиторского заключения вместе с бухгалтерской отчетностью может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

Но есть нюанс:

Непредставление или несвоевременное представление в органы статистики аудиторского заключения экономическими субъектами, для которых проведение аудита является обязательным, влечет ответственность, установленную ст. 19.7 КоАП РФ, согласно которой непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб.;

на должностных лиц – от 300 до 500 руб.;

на юридических лиц – от трех тыс. руб. до пяти тыс. руб. (письмо Федеральной службы государственной статистики от 16 декабря 2013 года № 1578/ОГ).

По материалам с сайта Гарант 2014 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер