Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно отражен уставный капитал в балансе

19 марта 2015 в 15:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В балансе за 2013 год по строке 1310 обнаружена ошибка - неправильно указана сумма уставного капитала, вместо заявленных в учредительных документах 50 т.р. - 25 т.р. Как я понимаю, корректировочный баланс не подается. Какой датой необходимо внести дополнительную проводку на эти 25 т.р.? И в балансе за 2014 г. изменить сумму капитала только по первому столбцу, т.е. на 31 декабря 2014г., а за прошлый год оставить все без изменений? Или изменить данные и за прошлый год тоже? Будут ли штрафы за такую ошибку?
20 марта 2015 в 19:11
Добрый день.
Ошибка не только в бланке баланса, но и в учете? А что с оплатой УК, она произведена в половинном размере или полностью?
20 марта 2015 в 20:00
Добрый вечер. В учете изначально ошибочно указала сумму в проводке 25 т.р., которая была  уплачена, а не заявленную в учредительных документах. ООО зарегистрировано в мае 2013 г. и на конец 2013г. была уплачена только половина. В 2014 г. УК уплачен полностью.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2015 в 07:37
Исправление ошибок производится в соответствии с правилами, изложенными в ПБУ 22/2010.
24 марта 2015 в 11:34
Спасибо. Значит в балансе 50 т.р. будет на 31 декабря 2014 года, а на 31 декабря 2013г. останется все без изменений, т.к. " Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета." Правильно ли я поняла?
24 марта 2015 в 18:49
Такое право у СМП действительно есть. Но в пояснениях обязательно отразите информацию об исправленной ошибке.
25 марта 2015 в 10:14
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер