Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление амортизации при приобретении в лизинг автомобиля, бывшего в употреблении

19 марта 2015 в 15:58
Добрый день, подскажите как быть мы ООО на ОСНО приобрели автомобиль с пробегом в лизинг на 3 года (36 мес)

Стоимость договора лизинга 635956-45 ндс 114472-07
Стоимость авто 490677-09 ндс 88322-03
авансовые платеж первый был 64322-03 ндс 11577-97
дальше будем платить по 19668-78
авто на балансе у лизингополучателя ( у нас)
 Автомобиль 2011 года я не знаю как мне его амортизировать? (ПБУ 18/02 нет) он же уже с пробегом...
Может есть где почитать об этом или кто-то сталкивался?! у меня такое впервые

Заранее спасибо!
НКК Консультант
20 марта 2015 в 17:07
Цитата (Ольга 222):Добрый день, подскажите как быть мы ООО на ОСНО приобрели автомобиль с пробегом в лизинг на 3 года (36 мес)

Стоимость договора лизинга 635956-45 ндс 114472-07
Стоимость авто 490677-09 ндс 88322-03
авансовые платеж первый был 64322-03 ндс 11577-97
дальше будем платить по 19668-78
авто на балансе у лизингополучателя ( у нас)
Автомобиль 2011 года я не знаю как мне его амортизировать? (ПБУ 18/02 нет) он же уже с пробегом...
Может есть где почитать об этом или кто-то сталкивался?! у меня такое впервые

Заранее спасибо!
Добрый день!

В бухучете порядок начисления амортизации не зависит от того - новое ОС амортизируется или бывшее в эксплуатации.

На дату приходования предмета лизинга в состав ОС (Д 01.лизинговое имущество К 08) Вы самостоятельно определяете срок полезного использования такого имущества исходя из предполагаемого срока использования автомобиля организацией, в т.ч. после его выкупа из лизинга (п. 20 ПБУ 6/01).
20 марта 2015 в 17:43
Огромное спасибо! Ато меня одолевали сомнения, тк машине уже 4 года. У меня легковой автомобиль 3-5 лет. ( 3 аморт. группа)
А  я по закону могу поставить на 36 мес ( на срок договора лизинга)?  Вроде где-то читала на форуме что это запрещено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 марта 2015 в 21:23
Цитата (Ольга 222):Огромное спасибо! Ато меня одолевали сомнения, тк машине уже 4 года. У меня легковой автомобиль 3-5 лет. ( 3 аморт. группа)
А я по закону могу поставить на 36 мес ( на срок договора лизинга)? Вроде где-то читала на форуме что это запрещено.
Добрый вечер!

Как я уже писал выше, в бухучете Вы устанавливаете срок полезного использования самостоятельно исходя из того срока, в течение которого планируете использовать такое имущество (п. 20 ПБУ 6/01).
Устанавливать в бухучете срок полезного использования имущества равным сроку лизинга в настоящее время не опасно, так как, во-первых, не влияет на налогообложение (п. 25 ст. 381 НК РФ), во-вторых, такой подход поддерживается арбитрами (например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.02.2015 N Ф05-16807/2014 по делу N А40-130146/13).
24 марта 2015 в 12:54
Спасибо! Вы меня выручили, объяснив все детали!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер