Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Агентский договор при работе мебельного салона

19 марта 2015 в 17:26
Добрый день!

Мебельный салон в торговом центре, в форме ООО на УСН. Основной ОКВЭД - "Розничная торговля мебелью". Продажи физическим лицам.

Между салоном и фабрикой-изготовителем мебели заключен агентский договор, салон как агент действует от своего имени, но за счет принципала. Обязанностью агента является поиск покупателей, составление и отправление заявок от клиентов, принятие предоплаты от клиентов в размере половины стоимости товара. После отправки заявки на фабрику последняя своими силами обеспечивает доставку товара до клиента и собирает при доставке у клиента оставшуюся сумму оплаты за товар. В салоне же с клиентом заключается договор розничной купли-продажи, где продавцом для клиента выступает агент. 

Вопрос: поскольку по договору салон - агент, действующий от своего имени, но за счет принципала, то все права и обязанности по сделке несет салон. Допустим, в момент подписания розничного договора купли-продажи, заключенного с клиентом от своего имени, мы пробиваем чек ККМ на сумму предоплаты и отдаем его клиенту. При доставке товара клиенту принципалом последний выдает покупателю документ уже от своего имени, хотя фактически это должен быть наш акт приема-передачи товара и чек НАШЕЙ ККМ, т.к. стороной по договору с клиентом являемся мы. Таким образом получается, что у нас остается обязанность перед клиентом по отгрузке товара, а у клиента перед нами - обязанность оплаты этого товара. Как возможно разрешить данное противоречие? Не заключать же с принципалом агентский договор, где принципал сам будет агентом, обязанностью которого будет сбор денежных средств для себя же.

Агент (салон) и принципал (фабрика) находятся в разных городах и не аффилированны.

Заранее благодарю за ответы !
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2015 в 11:55
Добрый день!

Если Всё это Вы опишите в агентском договоре, то никаких проблем не должно быть.
Главное, чтобы весь документооборот и денежные операции были подробно описаны в договоре.

Что касается "от своего имени", то я бы предпочел "от имени принципала"...
Хотя возможно и так, и так...

Успехов!
23 марта 2015 в 16:24
Добрый день !

Благодарю за отклик !

Александр, подскажите, почему от имени принципала лучше ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2015 в 17:21
Цитата (Night):почему от имени принципала лучше ?
Мне представляется так более логичным...
Но это мое личное мнение Улыбаюсь

Успехов!
25 марта 2015 в 14:20
Спасибо за совет !

Только у меня пока никак не укладывается, как можно закрыть сделку для конечного клиента, когда договор реализации, акт приемки товара  и документы об оплате клиент получает от двух различных организаций по одной сделке ...
25 марта 2015 в 14:40
Добрый день!
Цитата (Night):как можно закрыть сделку для конечного клиента,
Я не знаю, что такое "закрыть сделку".
Я знаю, что такое условия договора и их соблюдение.
Я знаю, что такое обязанности сторон и их выполнение.
А что такое "закрытие сделки" не знаю. Это из другого лексикона.

Цитата (Night):когда договор реализации, акт приемки товара и документы об оплате клиент получает от двух различных организаций по одной сделке ...
Сами же пишете, что сделка одна. 
Организации, хоть и две, но вторая действует за счет первой...
Агент действует за счет принципала. Какая разница, как деньги приходят, если этот путь согласован и утвержден в договоре?
Кстати, поэтому я и писал, что больше предпочитаю в таком случае видеть формулировку "от имени принципала".

Почитайте побольше об агентских отношениях.
Это, всё-таки не простая купля-продажа, а весьма сложные взаимоотношения.
И прежде, чем окунуться в очень сложный договор, который Вы обрисовали, нужно ясно и четко всё понимать, все взаимосвязи сторон. Между собой и с клиентом.

На форуме, в двух словах, мы можем только ответить на конкретный вопрос, решить конкретную проблему.
Но мы не в состоянии во всех подробностях рассказать об агентском договоре вообще...
Не тот формат.

Успехов!
26 марта 2015 в 10:40
Спасибо, Александр ! Для меня в первую очередь было необходимо узнать, возможно ли вообще такое, и ответ на свой вопрос я получил. Благодарю !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер