Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основных средств при УСН (доходы минус расходы)

19 марта 2015 в 21:07
ООО купило оборудование в 19.03.2012 г за 800 тыс.руб. на деньги приобретенные предприятием взаймы у физ.лиц. Оборудование в основных средствах не стоит и в налогооблагаем. расход не включалось. Так как думали, что оборудование будет основным средством только тогда, когда все займы будут погашены. 
 Объясните пожалуйста:
1. Как сделать оборудование основным средством сейчас, ведь оно приобретено и эксплуатируется начиная с 2012 г.?
2. Могу ли я теперь, в 2015 г. отразить в налогообалгаемых расходах оборудование?

P.S. "Не судите строго, это мой первый опыт работы"
20 марта 2015 в 19:08
Добрый день.
В этой теме обсудим только отражение в налоговом учете (что касается вопроса исправления ошибок в бухгалтерском учете, нужно будет создать новую тему в разделе "Методология бух. учета").
Принятие к учету основных средств и признание понесенных в связи с этим расходов никак не зависит от источника средств, на которые они приобретались.
Расходы на ОС принимаются при УСН в соответствии с положениями пп.1 п.1, п.3 и п.4 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ. Иными словами, если в 2012 году оборудование было приобретено, оплачено и введено в эксплуатацию, затраты на его приобретение следовало включить в КУДиР равными долями на последнее число каждого квартала до окончания календарного года.
Сейчас вы вправе подать уточненную декларацию за 2012 год и исправить тем самым допущенную в учете ошибку, поскольку п. 1 ст. 54 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Впрочем, там же прописана и другая возможность:
Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
21 марта 2015 в 13:59
Спасибо большое за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер