Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ОС стоимостью меньше 40 тысяч рублей перевести в ТМЦ?

20 марта 2015 в 07:33
Добрый день! ТСЖ на УСН. Бывший бухгалтер все ТМЦ любой стоимости учитывал в составе ОС. Как теперь их перевести на ТМЦ и вообще стоит ли переводить?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
23 марта 2015 в 10:13
День добрый, в пункте 5 ПБУ 6/01 Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н написано следующее:
Цитата:Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
т.е. вы не обязаны списывать единовременно. У организации есть выбор, который она отражает в учетной политике. И если вы решили, что ОС стоимостью до 40000 за единицу сразу учесть в затратах. То учесть вы его должны «в составе материально-производственных запасов». А это означает, что учесть его на счете 01 вы уже не можете, так как выбор организации сделан в пользу учета таких ОС на счете 10.
Для начала посмотрите вашу учетную политику, возможной в ней прописано, что имущество стоимость до 40 тыс. руб. учитывается в составе ОС, и поэтому ваш бухгалтер не ошиблась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер