Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара (или денег) при потере чека

20 марта 2015 в 11:02
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли магазину компьютерной техники делать покупателю возврат товара либо денег, если чек утерян. И при условии, что товар надлежащего качества. Например, купили какой-нибудь кабель, пришли домой, а он не подходит(нет такого разъёма в компьютере), а чек выкинули(ну или потеряли). На чьей стороне будет закон в данном случае?
Силариус  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 марта 2015 в 11:39
Здравствуйте!
 Если вас не устраивает купленная в магазине вещь, Закон (Федеральный  Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I) предоставляет право ее вернуть. Для этого нужно обратиться к продавцу, у которого товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки.Право потребителя на возврат товара надлежащего качества реализуется, если соблюдены некоторые условия. В частности:— товар не был в употреблении;— сохранен товарный вид вещи;— товаром не утрачены потребительские свойства;— присутствуют пломбы и фабричные ярлыки;— сохранен товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату документ.    
Так как в данном случае чек отсутствует то как прямо сказано в статье 25 Закона, кроме привычных кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ. Это может быть квитанция к отрывному талону, квитанция к приходному кассовому ордеру, инструкция по эксплуатации, должным образом оформленный технический паспорт, руководство для пользователя, а также другие документы, которые содержат сведения о продавце, дате приобретения товара, его наименовании и стоимости. Даже элементы тары и упаковки, указывающие на приобретение товара у конкретного продавца, могут выступать в роли доказательства при возврате товара без чека.       
Если не сохранилось абсолютно никаких документов о покупке, Вы не лишены возможности ссылаться на свидетельские показания. Выступать в качестве свидетеля может как человек, сопровождавший вас во время покупки, так  запомнивший вас продавец. Но на практике бывает так, что кассиры и работники зала заранее   проинструктированы работодателем «не вспоминать» клиента.
Алгоритм возврата товара надлежащего качества без чека следующий.
1. Составьте заявление в двух экземплярах.     
— В «шапке» документа укажите название и реквизиты продавца (магазина, индивидуального предпринимателя). Обычно такая информация содержится в чеке, но поскольку у вас его нет, придется посетить торговую точку, в которой вы приобретали товар и уточнить сведения на месте.Также укажите свои фамилию, имя, отчество и контактные данные.
— В тексте заявления напишите, когда и какой товар был приобретен, за какую цену. Укажите, что вещь не подошла вам по одной из следующих характеристик:форма;габариты;фасон;расцветка;размер;комплектация.
Обратите внимание, что этот перечень закрытый, поэтому других причин указывать не следует.
2. Явитесь в торговую точку, где был приобретен товар. Попросите пригласить человека, который отвечает за возврат и обмен товара (обычно это товаровед или руководитель магазина, если магазин маленький).
Если у вас нет чека или документа, подтверждающего покупку, захватите с собой свидетеля, который подтвердит факт приобретения товара именно здесь. Вручите продавцу один экземпляр заявления на возврат, а на другом попросите поставить расписку. Расписка включает в себя разборчиво указанную дату, должность, фамилию, инициалы, подпись
20 марта 2015 в 13:05
Спасибо.
Только я не от лица покупателя, а от лица продавца. Подскажите, пожалуйста, ещё какие документы должны составляться магазином по возвратам
Ольга Матвеева Модератор
20 марта 2015 в 15:48
Добрый день. Силариус! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер