Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение авансового отчета при покупке валюты

Силариус (автор вопроса)  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 марта 2015 в 12:21
Здравствуйте, наш сотрудник был в командировке в г. Лондон с 16.03.2015 по 19.03.2015. Им был получен аванс (в рублях), согласно заявлению и смете расходов. Получив сумму аванса, командированное лицо произвело покупку валюты (фунты стерлингов от 13.03.2015). В справке указан кросс-курс 93.000, но курс ЦБ РФ на 13.03.2015 составляет 91.3234. Как доказать командированному лицу, что расчет будет производиться по курсу ЦБ РФ?
Если есть ссылки на письма Минфина, буду признательна
Денис Покшан Консультант
23 марта 2015 в 11:03
Здравствуйте! Вы пишите, что хотите доказать работнику, что должен применяться официальный курс ЦБ. Однако, если работник приложил к авансовому отчету справку банка, подтверждающую курс обмена валюты, то надо ориентироваться на этот курс, а не на курс ЦБ. Это подтверждается, например, Письмом Минфина России от 15.06.2011 № 03-03-06/1/347. Если же справки об обмене валюты работник, предположим, не представил, то тогда следует ориентироваться на официальный курс валюты (Минфина РФ от 06.06.2011 № 03-03-06/1/324).
Силариус (автор вопроса)  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 марта 2015 в 11:58
Денис, здравствуйте, спасибо за ответ. Тогда у меня сопутствующий вопрос, относящийся к данному авансовому отчету: мне сегодня к нему принесли электронные документы на оплату визы и сервисного сбора, соответственно, нет кассовых документов, но могу ли я потребовать предоставить выписку из банка, в которой будет списание видно, да и сама конвертация (справка  на 24.02.2015), а по выписке денежные средства пройдут мартовским числом по словам работника банка? Тогда я беру фактические расходы по выписке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер