Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация производства в 1С

20 марта 2015 в 14:02
Здравствуйте, коллеги!
Моя тема смежная с вот этой   http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=186358
Меня тоже интересует практическая чать организации производства в 1 С
У нас стоит 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1482)
Бухгалтерия протезно-ортопедического предприятия, редакция 1.0 (1.0.8.1) 

Метод позаказный. То есть приходит человек, заказывает изделие индивидуальное. Его обмеряют, изготавливают, выдают и все счастливы...кроме бухгалтера(((

С производством работаю впервые. Поэтому про помощи в том, как организовать учет в программе на практике.
Сейчас у меня так. 
Принят заказ, сняты мерки. Склад перемещает со счета 10.01 на счет 10.12 материалы в производственный цех. 
Человека вызывают на примерку и выдачу изделия (в случае удачной примерки). Производственник списывает документом отчет производства за смену накануне выдачи изделия материалы. Если все подошло, то сразу делается документ реализации.
Но бывает так, что изделие остается на коррекцию. Что-то нужно доделать или переделать немного, а соответственно и досписать материалов на доделку.
Что у меня в результате получается. если отчет производства остается тем числом, которым его изначально провели, то приходится влазить в старое перемещение и доперемещать материалы на доделку в документе первоначального перемещения. А что если их нет еще на ту дату?? Или есть вариант создать, но не проводить отчет производства до момента окончательной выдачи, постоянно опуская его на сегодняшнее число??? Тогда доперемещать материалы можно в реальном времени. Но наверное и так, и так - это неправильно.
Наслышана, что некоторые бухгалтера списывают материалы в производство раз в месяц. Но как?? я ведь не смогу выдать изделие, пока не спишу на него материал и не выпущу его из производства. А выдача каждый день. 
Подскажите, пожалуйста, как у Вас на практике отработано производство??? 
Заранее спасибо)))
hlineblik  6 385 баллов, г. Королев
20 марта 2015 в 14:51
В некоторых конфигурациях есть возможность включить  "отрицательные остатки".
Как в вашей конфигурации это сделать и возможно ли вообще это сделать я не знаю.
20 марта 2015 в 15:20
Я бы не хотела их включать. Зачем списывать то, чего нет??!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
hlineblik  6 385 баллов, г. Королев
20 марта 2015 в 15:25
Отчет производства - это отчет о выпуске ГОТОВОЙ продукции.
Продукция требующая доделки, доработки и/или изменения не является готовой.
Поэтому ТН оформляете числом реального списания в производство.
А отчет производства оформляете в день передачи ГОТОВОГО изделия заказчику.
20 марта 2015 в 16:27
Я просто делаю Отчет производства со списанием материалов. Это очень удобно и прозрачно, здесь видно, что на какой заказ списано. И продукция выпущена получается только тогда, когда материалы списаны. А если списывать требованием-накладной, то насколько я понимаю, отчет производства делается без списания материалов. Он просто отразит выпуск продукции и проведется даже в том случае, если не все списано. Или вообще ничего не списано. Увеличивыется риск навыпускать и недосписывать...или выпустить раньше, материалы списать позже. Так как мы пока делаем это исключено. Единственный минус - тот, который я описала в первом посте.  Ну видимо, буду просто опускать Отчет производства по невыданному изделию на самую последнюю дату до момента выдачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер