Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО покупает макулатуру у физическох лиц

20 марта 2015 в 16:11
Здравствуйте! ООО на ТСНО без кассового аппарата занимается перепродажей макулатуры. Покупатели - несколько юр. лиц (крупные организации). ООО покупает макулатуру преимущественно у физ. лиц за наличные. Как корректно в соответствии с законодательством проводить данные операции? Имеют ли право физ. лица без ИП продавать макулатуру?Если ООО покупает макулатуру за наличные через подотчетное лицо, какие подтверждающие документы нужно приложить к авансовому отчету подотчетного лица, достаточно расписки и паспортных данных физ. лица - продавца макулатуры?
НКК Консультант
25 марта 2015 в 22:06
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! ООО на ТСНО без кассового аппарата занимается перепродажей макулатуры. Покупатели - несколько юр. лиц (крупные организации). ООО покупает макулатуру преимущественно у физ. лиц за наличные. Как корректно в соответствии с законодательством проводить данные операции? Имеют ли право физ. лица без ИП продавать макулатуру?Если ООО покупает макулатуру за наличные через подотчетное лицо, какие подтверждающие документы нужно приложить к авансовому отчету подотчетного лица, достаточно расписки и паспортных данных физ. лица - продавца макулатуры?
Добрый вечер!

Физлица вполне могут продавать макулатуру без регистрации ИП, так как подобный вид деятельности, если физлицо не организует посредническую скупку макулатуры с дальнейшей ее перепродажей, не подпадает под критерий предпринимательства (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Для оформления такой покупки можно использовать РКО, если наличные выдаются непосредственно из кассы компании (п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У) или закупочный акт по форме, утвержденной Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), если расчет осуществляется через подотчетное лицо.
За образец закупочного акта можно принять форму № ОП-5 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер