Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление счета-фактуры на продажу имущественных прав

20 марта 2015 в 16:29
Добрый день, коллеги.
Подскажите, как оформить счет-фактуру при продаже имущественных прав на квартиру в строящемся доме физ.лицу? В одной справочной системе рекомендуют в табличной части в графе 5 указать разницу между стоимостью, по которой организация продает имущественное право на квартиру, и суммой расходов на его приобретение, в графе 7 расчетную ставку 18/118%, в графе 8 - сумму налога, в 9 - полную стоимость имущественного права. Может ли это быть верным? Смущает несоблюдение арифметики и невозможность стандартно отразить в 1 С.
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2015 в 17:08
Добрый день!
Цитата (shine3018):В одной справочной системе рекомендуют в табличной части в графе 5 указать разницу между стоимостью, по которой организация продает имущественное право на квартиру, и суммой расходов на его приобретение, в графе 7 расчетную ставку 18/118%, в графе 8 - сумму налога, в 9 - полную стоимость имущественного права. Может ли это быть верным?
Да, такой подход имеет право на жизнь...

Цитата (shine3018):Смущает несоблюдение арифметики и невозможность стандартно отразить в 1 С.
И смущение Ваше понятно...
Я тоже не люблю, когда программа не дает мне сделать какую-нибудь "вольность"... Ну не могут разработчики предусмотреть буквально все случаи в жизни...
Главное, чтоб "смущение" не возникло у налоговиков...

Цитата (shine3018):как оформить счет-фактуру при продаже имущественных прав на квартиру в строящемся доме физ.лицу?
Хочу сделать несколько парадоксальный совет: не оформляйте счет-фактуру вообще!
НК позволяет сейчас это делать...
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 169 НК РФ):3. ...
1) ... При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
Так что, советую воспользоваться этой нормой и не выставлять покупателю счет-фактуру.
Главное, оформить "письменное согласие сторон" - например, допсоглашением...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер