Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ООО на ОСНО

20 марта 2015 в 21:35
Добрый вечер, уважаемые участники сайта!
Хотелось бы пообщаться с практиками..потому что, на интересующую меня тему даже не знаю куда  и к кому обратиться..
Мой муж открыл  ООО с общим режимом налогообложения, с видом деятельности-реализация запчастями и дорогостоящим оборудованием. Зарегистрировал в конце марта 2015г.   На меня возлагает обязанности ведения бухгалтерии, а я чайник в этих делах..Помогите, пожалуйста, как и с чего все начинать? Как выбрать банк для открытия расчетного счета, наверное сейчас в апреле 2015г. уже нужно сдавать какую-то отчетность. 
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 марта 2015 в 21:53
Цитата (Татка_бух):Добрый вечер, уважаемые участники сайта!
Хотелось бы пообщаться с практиками..потому что, на интересующую меня тему даже не знаю куда  и к кому обратиться..
Мой муж открыл  ООО с общим режимом налогообложения, с видом деятельности-реализация запчастями и дорогостоящим оборудованием. Зарегистрировал в конце марта 2015г.   На меня возлагает обязанности ведения бухгалтерии, а я чайник в этих делах..Помогите, пожалуйста, как и с чего все начинать? Как выбрать банк для открытия расчетного счета, наверное сейчас в апреле 2015г. уже нужно сдавать какую-то отчетность. 
В какой программе вести учет - в 1С или можно в Контур-Экстерн? В чем особенности бухгалтерского и налогового учета? Как настроить программу? Какие счета бухгалтерского учета использовать?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Что касается выбора банка, то должна напомнить  отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
23 марта 2015 в 17:33
Добрый день.
Цитата (Татка_бух):Мой муж открыл ООО с общим режимом налогообложения, с видом деятельности-реализация запчастями и дорогостоящим оборудованием. Зарегистрировал в конце марта 2015г. На меня возлагает обязанности ведения бухгалтерии, а я чайник в этих делах.
Категорически советую найти квалифицированного бухгалтера на месте, иначе профессиональная безграмотность может вашей семье очень и очень дорого обойтись. Налоговый кодекс - вещь совершенно неумолимая, а декларация по НДС в действующем сейчас варианте по объему и сложности заполнения может сравниться с романом "Война и мир" Толстого.
Цитата (Татка_бух):Помогите, пожалуйста, как и с чего все начинать?
Подумайте, не лучше ли будет в течение 30 дней с момента регистрации ООО подать уведомление о переходе на УСН.
Я на этом ни в коем случае не настаиваю, но вполне может оказаться, что применение ОСНО вам объективно ни к чему, а при УСН налоговая нагрузка заметно ниже, да и отчетности гораздо меньше.
Рекомендую посмотреть материал, который размещен в теме Выбор налоговой системы.
Он, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и сейчас - достаточно подставлять в расчет тарифы страховых взносов, актуальные для текущего года.
Страховые взносы во внебюджетные фонды

Вам придется изучить большой объем самой разной информации. Начать можно с наших статей:
Сколько времени должны "жить" документы в бухгалтерии
Чем бухучет и отчетность «упрощенщиков» будут отличаться от учета и отчетности «обычных» организаций
Выездные проверки Пенсионного фонда: к кому придут ревизоры и что они будут искать
Ожидаем выездную проверку: к чему готовиться и как себя обезопасить
Спецоценка условий труда: выбираем «оценщика» и подаем декларацию соответствия Как оформить кадровые документы на руководителя
Защита персональных данных: что надо знать бухгалтеру
Что нужно знать бухгалтеру о кадровой документации
Как правильно оформить прием на работу нового сотрудника
Какие журналы учета необходимо вести обязательно?
Экологические платежи: кто их должен вносить и по ним отчитываться
Как подготовиться к проверке пожарной безопасности
Какие кадровые документы необходимы)?
Налоговые регистры: инструкция по применению
Как инспекторы должны проверять наличную выручку
Какие документы необходимо предоставить Роспотребнадзору при проведении плановой проверки
Отмена командировочных удостоверений: как теперь подтверждать расходы на командировки и освобождение выплат от НДФЛ и взносов
Сотрудников учтут по карточкам. Разработана новая форма индивидуального учета начисленных выплат и страховых взносов
Какие меры могут свидетельствовать о проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента
Цитата (Татка_бух):Как выбрать банк для открытия расчетного счета
Подобные вопросы у нас уже обсуждались:
Как правильно выбрать банк?
Наболевший вопрос про банк
Цитата (Татка_бух):наверное сейчас в апреле 2015г. уже нужно сдавать какую-то отчетность.
До 20 апреля нужно будет сдать в ИФНС Сведения о среднесписочной численности. И потом эту форму будете подавать только раз в год в срок до 20 января (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Нужно будет подать отчеты в ФСС и ПФР. На главной странице нашего сайта найдете Календарь бухгалтера и по нему можете отслеживать все сроки.
Если решите остаться на ОСНО, то в апреле нужно будет отчитаться декларацией по НДС и налогу на прибыль (в отсутствие налоговой базы и движения денежных средств можно подать единую упрощенную декларацию).
Если перейдете на УСН, декларации по итогам каждого квартала подавать не придется.
Будет лучше, если вы сначала наверняка определитесь с налоговым режимом, а уж потом будете выяснять подробности сдачи каждого вида отчетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2015 в 21:31
Большое спасибо! Последую Вашему совету, для начала просмотрю статьи, чтоб определиться с налоговым режимом.
Только он уже зарегистрировал ООО с режимом ОСНО, как быть с УСН, сейчас уже поздно, наверное..?
А режим ОСНО мы выбрали, чтоб счета-фактуры оформлять, работать с юридическими лицами, возможно при применении УСН?...
24 марта 2015 в 08:30
Цитата (Татка_бух):Только он уже зарегистрировал ООО с режимом ОСНО, как быть с УСН, сейчас уже поздно, наверное..?
Цитата (Ст. 346.13 НК РФ):2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Цитата (Татка_бух):А режим ОСНО мы выбрали, чтоб счета-фактуры оформлять, работать с юридическими лицами, возможно при применении УСН?...
Возможно. Посмотрите - я писала, например, в этой теме.
Но окончательное решение принимать, безусловно, вам. Помните, что в следующий раз сменить систему налогообложения (выберете остаться на ОСНО или перейти сразу на УСН - все равно) можно будет только с 01.01.2016.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер