Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет при предоставлении денежного займа

20 марта 2015 в 23:11
Наша фирма на УСН ООО. Нашей фирме  другая фирма предоставила денежный займ. Наша фирма по договору поставки отгрузила  фирме заимодавцу товар на сумму долга займа. Правомерен ли такой взаимозачет?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 марта 2015 в 23:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
21 марта 2015 в 02:24
Уважаемая Кира, благодарю вас за внимание. На свой вопрос я не нашла ответа в подобранных дискуссиях. Главный смысл и сложность моего вопроса в том, что займы полученные в денежном выражении и отдаваться должны в денежном выражении, но у меня создалась такая ситуация, когда нет возможности отдать займ деньгами. Все средства вложены в товар. Фирме, которая предоставила займ нужен наш товар. Я не уверена правомерен ли будет в данной ситуации (не однородных операций) сделать в бухгалтерии взаимозачет. Очень буду благодарна за какую-нибудь зацепку в разрешении данной ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 марта 2015 в 02:35
Добрый день!
Прежде всего надо смотреть договор займа.
Если в нем прописана возможность возврата займа товаром, то скорее всего такой взаимозачет возможен.

Думаю, что можно заключить договор поставки товара, а затем провести взаимозачет по встречным обязательствам.
21 марта 2015 в 21:55
Добрый день Татьяна! Благодарна вам, что откликнулись на мою проблему. Условия договора займа пересмотрим. Пытаюсь в интернете найти законодательную базу. Определенного ничего нет и это всегда худший вариант. Сделаешь вроде по логике вещей, а нет, вдруг появляется какое-то разъяснение, дополнение к закону, приказу и т.д. В любом случае вам, еще раз благодарна и воспользуюсь вашим мнением.
Александр Лавров Консультант
22 марта 2015 в 18:29
Добрый день.
Вмешаюсь.
На самом деле способов может быть много.
Помимо банального взаимозачета, можно также сделать соглашение о новации - прямо прописать, что заемщик может вернуть заем товарами.
Можно и еще придумать способы.
23 марта 2015 в 01:07
Александр, добрый день, а вернее ночь! Вы просто умница. Теперь я буду думать и над другими вариантами. О своем решении напишу на форуме. Огромное спасибо за отклик и совет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер